Новости

Учебный год в новых условиях подошел к концу

28/05/2020

Школы, учреждения культуры Чертанова Южного завершили свою работу в этом учебном году. Вторая его половина была непростой как для педагогов, так и для учеников, однако новый формат взаимодействия – дистанционный – принес и много плюсов.

Депутат муниципального округа Чертаново Южное, директор 504-й школы Андрей Корягин рассказал об изменениях в учебном процессе. В этом году дети завершили обучение раньше обычного: 15 мая уже были выставлены итоговые оценки. До конца мая ученики средней школы могут посещать занятия дистанционно по своему желанию, в то время как для выпускных девятых и 11-х классов составили отдельное расписание консультаций к экзаменам.

— Несмотря на то, что официально учебный год подошел к концу, некоторые школьники продолжают посещать онлайн-занятия. В период самоизоляции обучение стало для них способом общения и даже, в некотором роде, развлечением, хотя уроки не потеряли обязательный характер, — отметил Андрей Михайлович.

По его словам, на сайте школы продолжают появляться записи мастер-классов, интересные статьи, задания, домашние спортивные видеотренировки. Например, даже на расстоянии дошколята вместе с педагогами учатся рисовать, делают аппликации, занимаются спортом, участвуют в музыкальных играх… Официальная страница каждый день наполняется новыми увлекательными материалами.

Что касается учащихся старших классов, они усердно готовятся к экзаменам, успешно «подстраиваясь» под дистанционный формат. Одиннадцатиклассники не будут сдавать обязательные предметы (русский язык и математику) в этом году. Для поступления в вузы им понадобятся результаты двух профильных дисциплин. Ориентировочно ЕГЭ пройдет с 29 июня по 20 июля.

Не прекращали интенсивную деятельность и сотрудники Дома культуры «Гармония». Все студии учреждения перешли на онлайн-режим работы. Руководители записывали уроки и выкладывали их на сайт, чтобы дети могли заниматься в удобное для них время. Хорошо, что юным жителям теперь помогают родители: творчество сближает и объединяет. Дистанционно дети занимались хореографией, тхэквондо, детским фитнесом, декоративно-прикладным творчеством.

«Гармония» активно участвовала в подготовке и праздновании Дня Победы. Например, учащиеся Дома культуры исполнили песни военных лет для всероссийской онлайн-акции «Голос весны», посвященной 75-й годовщине Великой Победы. Они записали на видео композиции военных лет и выложили в социальные сети с тематическими хештегами. Итоги акции будут подводить в День памяти и скорби – 22 июня. Авторы десяти лучших видеороликов получат призы от организаторов.

Помимо этого, педагоги «Гармонии» смонтировали часовой концерт ко Дню Победы, в который включили записи выступлений творческих коллективов Дома культуры. Здесь и выразительное чтение стихов, и танцевальные композиции, и песни. Многие номера ученики записывали дома, к ним даже присоединились преподаватели учреждения. Режим самоизоляции не помешал ребятам почтить память героев Великой Отечественной войны.

Также «Гармония» приняла участие в городской акции «Ночь музеев». Педагог Екатерина Рудина подготовила занимательный творческий мастер-класс и научила ребят создавать игольницы своими руками. А в сети Instagram руководитель театральной студии Наталья Ковалева регулярно устраивает Литературные чтения в прямом эфире. Для гостей уже звучали произведения Антона Чехова, Виктора Драгунского и Николая Носова.

— «Гармония» использует это сложное время с пользой. Мы стараемся не терять связи с ребятами и придумываем новые занятия, развлечения. Зато с какой радостью все мы встретимся в новом учебном году! – прокомментировала депутат муниципального округа Чертаново Южное, директор Дома культуры Ирина Кураш.

Метки: , , , ,

Выбор редактора