Новости

Об ответственности за незаконную перепланировку в квартире рассказали в Мосжилинспекции

03/06/2020

Что ждет тех, кто незаконно провел перепланировку в квартире, разъясняет Мосжилинспекция. Специалисты надзорного органа проконсультировали по главным вопросам собственников: получится ли скрыть перепланировку; как об этом узнает Инспекция; можно ли исправить ситуацию, если незаконные работы обнаружены.

Каждое несогласованное действие оставляет следы, поэтому скрывать незаконную перепланировку получится не так долго. Проблема раскроется, например, при продаже квартиры или, в худшем варианте, через судебный иск соседей, которые теперь вынуждены терпеть дискомфорт ради комфортных условий после перепланировки в другой квартире.

Как только все выяснится, и незаконные действия будут доказаны, собственнику ничего не останется, как понести административную ответственность и по предписанию вернуть квартиру в первоначальный вид. Если обязательства не будут выполнены, помещения имеют право продать с торгов по иску Мосжилинспекции.

Однако нарушитель может узаконить уже совершенную самовольную перепланировку. Но сделать это можно при условии, что выполненные работы допустимы и безопасны.

Метки: ,

Выбор редактора