Новости

Я подаю на развод: в «Берегине» объяснили, как родителям сообщить о своем намерении расстаться детям

06/08/2020

В Семейном центе «Берегиня» подняли вопрос о разводе родителей, а точнее, как сообщить о своем решении разойтись детям. На такой вопрос знает ответ психолог социального учреждения Надежда Матонина.

Она уверяет, что новость о разводе родителей и стресс – неразрывные части одного целого, но при этом не следует идти на поводу этого ужасного чувства и пытаться сохранить отношения, которые дали трещину. Потому что дальше будет только хуже.

— Дети крайне чувствительны ко всему, что происходит в семье, — отметила психолог. — Они реагируют не только на скандалы, крики, но и остро ощущают напряженную обстановку. 

Также родители делают ошибку, пытаясь дождаться какого-то идеального возраста ребенка, когда он спокойно воспримет информацию о разводе, легко и беззаботно побежит дальше играть в игрушки, встречаться с друзьями или зависать в соцсетях. Внимание! Идеального возраста для этого не существует. Но каждый требует своего подхода.

— Детям до трех лет нет необходимости сообщать о разводе, особенно углубляться в детали, — уточнила Надежда Матонина. — 3-10 лет – самый сложный возраст, поэтому не стоит обрушивать весь поток информации на ребенка сразу, стоит давать ее по частям, не нужно погружать ребенка в мир своих чувств и эмоций. 

Если говорить о подростках, то им эту информацию лучше преподнести в виде констатации факта, объяснив причины и обязательно разъяснив, что ждет его впереди в связи с такой ситуацией.

— Уделите чувствам ребенка особое внимание; печаль, гнев, страх, стыд, вина – весь спектр чувств и эмоций ребенок имеет право пережить; поддержите, окажите понимание и примите его чувства, — уточнила психолог.

Она также отметила, что правильно и благоприятно пройти этот сложный период, получить квалифицированную психологическую помощь можно, обратившись в Семейный центр «Берегиня».

Метки: , ,

Выбор редактора