Новости

Бесплатный онкоскрининг: почему каждому москвичу важно принять участие

13/08/2020

В августе в московских поликлиниках проводится бесплатный онкоскрининг, в котором могут принять участие все желающие. Корреспондент нашей газеты узнал, почему так важно проходить профилактические обследования и постоянно контролировать состояние своего здоровья.

Москвичи могут сдать анализы, позволяющие продиагностировать предпосылки к самым распространенным онкологическим заболеваниям. Например, женщинам до 40 лет обязательно проводят УЗИ молочных желез, в то время как москвички старше делают маммографическое исследование. Всем жительницам столицы совершеннолетнего возраста также предлагают сдать мазок на онкоцитологию, чтобы исключить риск рака шейки матки. Мужчины старше 45 лет сдают кровь на простат-специфический антиген (ПСА). Все москвичи в возрасте от 40 лет могут сделать анализ кала на скрытую кровь.

Основной целью акции является раннее выявление онкозаболеваний: колоректального рака, рака молочной железы, рака шейки матки и рака предстательной железы. Своевременная диагностика поможет вовремя начать лечение и успешно провести его, сохранив здоровье пациента, ведь большинство видов раковых опухолей полностью поддаются лечению на ранних стадиях.

— Программа по диагностике онкологических заболеваний набирает обороты. Почти девять тысяч человек уже прошли онкоскрининг. Призываем всех позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких! – обратилась к жителям района Чертаново Южное депутат муниципального округа, главный врач детской поликлиники № 98 Елена Макарова.

Чертановцы могут пройти онкоскрининг в городской поликлинике № 170 или в любом из ее филиалов. Принять участие в акции смогут лишь жители столицы с московским полисом обязательного медицинского страхования. Для этого следует зайти в специальный раздел на сайте Департамента здравоохранения Москвы, выбрать ваш округ, поликлинику, к которой вы прикреплены (или рядом с которой проживаете), а затем позвонить по указанному номеру телефона и записаться на прием. С собой необходимо иметь полис и паспорт. Результаты проведенных исследований пациент сможет найти в электронной медицинской карте на городском портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.Инфо». Если по результатам анализов гражданину будет необходима дальнейшая помощь, с ним свяжутся и пригласят на консультацию специалиста.

Одно из самых распространенных раковых заболеваний среди женщин – рак груди. Своевременное обнаружение болезни помогает значительно увеличить шансы на выздоровление и сократить стоимость лечения. Женщинам старше 40 лет необходимо делать маммографию раз в два года, потому что шанс появления раковой опухоли в старшем возрасте выше. Специалисты считают, что доступные массовые онкоскрининги позволят постепенно повысить осведомленность граждан в теме онкологии, выработать привычку следить за состоянием своего здоровья, а также выявить предпосылки для возникновения опухолей.

— Не существует таких рекомендаций, которые смогут полностью защитить вас от рака. Однако помочь в его предотвращении может здоровый образ жизни. Правильно питайтесь, занимайтесь спортом, контролируйте свой гормональный баланс, откажитесь от всех вредных привычек, и таким образом вы снизите риск многих заболеваний, ведущих к онкологии, — прокомментировала депутат муниципального округа Чертаново Южное, главный врач поликлиники № 170 Ирина Полунина.

Напомним, что обследования проводятся в 66 медицинских учреждениях столицы. После длительного периода самоизоляции особенно важно вовремя сдать все анализы и пройти нужные исследования. В феврале этого года более 67 тысяч человек приняли участие в аналогичной акции.

Метки: , , ,

Выбор редактора