Новости

Юлия Кроль: Нам важно оставаться с детьми на одной волне

25/08/2020

Методисты школы № 504 Юлия Кроль и Светлана Долгополова стали участниками сессии «Патриот» Южного федерального округа. Проходила встреча в Волгограде с 20 по 21 августа.

Основная задача мероприятия заключалась в том, чтобы создать и внедрить обучающие модели развития патриотического воспитания детей и молодежи среди специалистов образовательных и социально ориентированных НКО в различных уголках страны.

У участников встречи была возможность презентовать свои проекты в этой области. Юлия Кроль из московского образовательного комплекса № 504 представила слушателям доклад «Взаимодействие школьного краеведческого музея «Из прошлого в будущее» с Центральным музеем Великой Отечественной войны».

— Все мы — руководители школьных музеев, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов — бережно храним память о Великой Отечественной войне и подвиге нашего народа; отдаем дань уважения ветеранам; ведем воспитательную и патриотическую работу с молодежью.

Но сейчас во главу угла встает даже не то, что мы делаем, а то, как это делаем.

Время неумолимо движется вперед, все меняется. Меняется и восприятие школьников. Дети уже не могут смирно 40 минут слушать лектора, им нужны постоянная смена деятельности и максимальная включенность в процесс.

Для музеев уже привычны такие формы работы, как проведение квестов, игр, мастер-классов, встреч с интересными людьми.

На сессии я представляла одну из таких нестандартных форм — работу с содержанием музея через создание контента в библиотеке МЭШ в формате сценариев уроков и электронных учебных пособий.  

Именно такое мероприятие мы проводили в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в рамках сотрудничества по программе поддержки школьных музеев «Школьный Музей Победы», — рассказала Юлия Кроль.

По словам Юлии Марковны, подобные сессии позволяют не только поделиться своим опытом, но и перенять идеи у коллег из других городов России:

— На сессии нам удалось встретиться с руководителями и специалистами общественных патриотических объединений из Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Калужской областей, Крыма, Чувашии, Башкортостана. Благодаря тому, что у всех есть своя специфика, есть возможность почерпнуть что-то новое и применить это в своей дальнейшей работе. Благодаря выступлению федеральных спикеров мы узнали о Всероссийских проектах, в которых решили поучаствовать. За выходные дни мы с коллегой уже описали свой опыт работы и, соответственно оформив, направили работу на Всероссийский конкурс проектов педагогов по сохранению исторической памяти в номинацию «Лучший школьный проект по сохранению исторической памяти». Наметили дальнейший план работы с Музеем Победы и АНО АСТИК.

Стоит отметить, что окружные сессии «Патриот» являются этапом одноименного единого социального проекта, включающего комплекс мероприятий, направленных на консолидацию усилий государственных организаций и НКО в сфере патриотического воспитания.

Окружные сессии «Патриот» уже прошли в Центральном, Приволжском, Северо-Западном и Северо-Кавказском федеральных округах. В них приняли участие более 600 человек.

Фото и видео предоставила старший методист школы № 504 Юлия Кроль

Метки: , ,

Выбор редактора