Новости

Москва и москвичи: как изменилась столица за 100 лет

16/09/2020

Москва, МЧС, скрин, Инчикова, актуалка, 1609

Видеоэкскурс в эпоху начала прошлого века по воспоминаниям русского писателя и журналиста Владимира Алексеевича Гиляровского провели московские пожарные и спасатели ко Дню города.

К празднованию 873-й годовщины столицы сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы подготовили видеоролик по книге В.А. Гиляровского «Москва и москвичи», рассказывающий об истории и достопримечательностях города: https://youtu.be/GCesx8iWFsQ.

Основная тема Дня города в этом году — «Музейная Москва». Пятого и шестого сентября жителям и гостям города в столичных музеях расскажут о развитии столицы. Сотрудники Пожарно-спасательного центра Москвы, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, Системы 112 и Московского авиацентра выбрали наиболее полюбившиеся места города — Сухаревскую и Театральную площади, Большую Дмитровку и улицу Гиляровского, а также величественную Москва-реку.

Строки классика русской литературы Владимира Алексеевича Гиляровского, посвященные героическому труду пожарных, прозвучали в исполнении специалистов Департамента ГОЧСиПБ на улице Гиляровского, 29, возле исторического здания Мещанской полицейской части, построенной в 18 веке.

В День города, как и сто лет назад, более тысячи огнеборцев и спасателей будут нести службу и обеспечивать безопасность населения столицы.

Метки:

Выбор редактора