Новости

Автопробег раритетных пожарных автомобилей прошел в Москве

16/09/2020

В год празднования 30-летия МЧС России и 75-ой годовщины Победы в Великой отечественной войне по улицам столицы прошел «огненный пробег» раритетных пожарных автомобилей. На каждом автомобиле-участнике восстановлены все узлы и агрегаты, в том числе и система пожаротушения.

В составе колонны проследовала легендарная автоцистерна АЦ-40(130) модель 63Б на базе грузовика ЗИЛ-130, ставшая самым узнаваемым автомобилем советской пожарной охраны. Пожарные цистерны АЦ-40(130) модели 63 выпускались на протяжении 45 лет, а общий объем выпуска составил более 3 миллионов единиц. Водители пожарных автомобилей Иван Кащенко, Антон Силиванов и Иван Зинькевич за полтора года смогли вернуть автоцистерне состояние автомобиля только что покинувшего заводской конвейер.

«Серьезных проблем с восстановлением у нас не возникло, к нашей удаче на ЗИЛ еще существуют аналоги запчастей. Автомобиль восстановлен он в полном объеме, согласно документации завода изготовителя!» — делится старший водитель 43 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве Иван Кащенко.

Также сотрудники МЧС подарили вторую жизнь автомобилю Волга ГАЗ-21, который был передан в дар пожарно-спасательной части ветераном пожарной службы, бывшим старшиной части.

«Основной сложностью восстановления для нас стал поиск необходимых запчастей, в виду того, что производство комплектующих для автомобилей ГАЗ закрыто. Собирали буквально по крупицам. К сожалению, сегодня ГАЗ по техническим причинам не участвует в автопробеге», — делится Иван Кащенко.

Также зрители смогли увидеть первый послевоенный пожарный автомобиль ПМ ЗМ1, 1953 г. выпуска, отреставрированный общественной организацией «Военно-техническое общество».

«Процесс реставрации данного экземпляра занял у нас более 2 лет. Основная сложность была не столько в конкретных работах или подборе запчастей, сколько в поиске оригинальных чертежей устройства автомобиля, и в частности элементов пожаротушения»,- рассказывает руководитель «Военно-технического общества» Алексей Мигалин.

Своих старших товарищей в автопробеге поддержала и современная пожарная техника, которая стоит на вооружении пожарно-спасательных подразделений столицы.

Автомобили проехали по улицам столицы, там, где их предшественникам приходилось тушить пожары. Также в ходе мероприятия участники получили уникальную возможность сделать знаковые фото и видео прямо из кабин автомобилей, а также пообщаться с реставраторами машин и ветеранами пожарной службы.

Метки:

Выбор редактора