Новости

Депутат МГД отметила ответственное отношение москвичей в вопросе тестирования на коронавирус

22/09/2020

Москвичи проявляют социальную ответственность и по собственной инициативе сдают ПЦР-тесты. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

«Сейчас город возвращается к нормальной жизни — мы снова ездим в общественном транспорте, ходим на работу, встречаемся с друзьями в кафе. Удостовериться, что ты не являешься носителем опасной инфекции — это социальная ответственность каждого человека, поэтому я хочу поблагодарить тех, кто сдает тесты на коронавирус по собственной инициативе», — сказала Лариса Картавцева.

Она также напомнила о важности ИФА-тестов, которые показывают наличие и уровень антител в крови.

«Всего в Москве сделано уже более 7,5 млн ПЦР- и ИФА-тестов на коронавирусную инфекцию. Запись доступна для всех москвичей. Кроме того, тесты на коронавирус в обязательном порядке берутся у горожан с признаками ОРВИ, у пациентов с пневмонией, а также у всех совместно проживающих с пациентом с подтвержденным коронавирусом», — добавила депутат.

Сегодня, как отметила депутат, столичные лаборатории выполняют почти 70 тыс. ПЦР-тестов в сутки. Картавцева добавила, что такие объемы тестирования на коронавирус в Москве позволили оперативно выявлять всех заболевших, а также тех, у кого уже есть антитела к вирусу, в том числе и бессимптомных больных.

«Значительное количество тестов мы сделали в конце августа, перед началом учебного года, и в первые дни сентября. Все, кто работает в образовательных учреждениях, в обязательном порядке прошли тестирование — инфицированных не допустили до работы с детьми. Многие москвичи вернулись из отпусков и сдали тест по собственному желанию или согласно требованиям закона, если прилетели из-за границы», — добавила председатель комиссии МГД.

По ее словам, особое внимание уделяется контролю за здоровьем учителей, социальных работников, сотрудников транспортных служб, ЖКХ, полиции — тех специалистов, кто взаимодействует с гражданами в рамках своих рабочих обязанностей.

Как сообщалось ранее, по данным на 22 сентября 2020 года, в Москве выздоровел еще 1 тыс. 191 пациент. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 239 тыс. 126.

Метки:

Выбор редактора