Новости

Змея подколодная: «Битцевский лес» рассказал о гадюках

25/09/2020

Экоцентр «Битцевский лес» рассказал, что на лесных опушках все еще можно встретить обыкновенную гадюку. Подробная информация об этом животном размещена на официальной странице экоцентра в социальной сети ВКонтакте.

Большинство из нас боится гадюк. Это сравнительно небольшая змея, на спине которой есть зигзагообразная полоса; встречаются и полностью черные гадюки. Они похожи на ужей — но у ужей есть желтые пятна на голове.

Всю свою жизнь гадюка проводит на достаточно ограниченной территории; она хорошо знает свой участок — и с легкостью ищет на нем добычу. Возле водоемов змея ловит лягушек, ящериц и водяных крыс, но основной ее добычей являются мыши, землеройки и прочие мелкие грызуны. Гадюка улавливает колебания воздуха и использует свое чувствительное обоняние для охоты. Регулирование численности грызунов — важная роль гадюки на благо экосистемы.

Если змее грозит опасность — она сворачивается кольцами и грозно шипит. Если «опасность» не пугается и не исчезает, гадюка удирает. На зиму животное впадает в спячку. Гадюка живородящая; это значит, что самка вынашивает в своей утробе яйца, а рожает вполне самостоятельных детенышей. Со своей матерью животные остаются до трех месяцев, питаясь червями и насекомыми.

Гадюка не нападет на человека первой. Но смотрите под ноги, прогуливаясь по лесу, — и не забывайте о плотных штанах или резиновых сапогах, которые змея не сможет прокусить.

Фото: Экоцентр «Битцевский лес» ГПБУ «Мосприрода»

Метки: , , ,

Выбор редактора