Новости

Инструкторские сборы по призыву прошли 23 сентября

28/09/2020

Инструкторско-методические сборы с председателями призывных комиссий и военными комиссарами районных военкоматов прошли на сборном пункте Москвы в среду, 23 сентября. Начальник организационного отдела аппарата Совета депутатов Яна Никифорова приняла участие в мероприятии. Участники встречи поговорили о результатах проведения весенней кампании, актуальных вопросах и способах их разрешения.

В первую очередь, военный комиссар столицы Виктор Щепилов поблагодарил представителей призывных комиссий за участие в мероприятии и отметил, что в этот раз инструкторско-методические сборы проводятся в два этапа. Эта мера необходима для соблюдения всех правил, введенных Роспотребнадзором. Все участники встречи были в медицинских масках, они соблюдали безопасную дистанцию в полтора метра.

Виктор Алексеевич заявил, что несмотря на беспрецедентные условия весенний призыв прошел успешно. Более 60 000 человек были призваны на службу в Вооруженные Силы. Военный комиссар отметил, что осенняя кампания будет проходить в таких же условиях.

Одним из основных нововведений стала организация индивидуальной работы с призывниками. В весенний период представители местных «Жилищников» временно прекратили разносить повестки, и члены призывных комиссий должны были найти другой способ взаимодействия с молодыми людьми. Тогда было налажено общение в призывниками в социальных сетях. Поначалу такой формат казался непростым, однако за несколько месяцев представители призывных комиссий научились работать в новом режиме. Благодаря социальным сетям появилась возможность проводить большую аналитическую работу еще до обзвона молодых людей. Сотрудники военкоматов заранее знали о семейном положении призывников, месте их работы, учебы, а также состоянии здоровья. Всю информацию можно было проверить, связавшись с коллегами из Министерства образования, городских поликлиник, полиции. Все это позволило вызывать в военкомат только тех, кто гарантированно будет призван на воинскую службу. 

Организация работы самого военкомата также изменилась, и нововведения сохранятся и во время осенней кампании. Разумеется, на входе в военный комиссариат будет находиться медицинский пост. Медсестры измерят каждому посетителю температуру с помощью бесконтактного термометра, выдадут защитные маски и перчатки. Молодые люди смогут воспользоваться антисептическим средством для рук. Информационные стенды, посвященные коронавирусу, способам борьбы с ним и прекращению его распространения, теперь расположены в военкоматах на каждом этаже. Кроме того, в помещениях военного комиссариата дважды в день (до 08:00 и после 18:00) будет проводиться полная обработка, а каждые два часа — дезинфекция дверных ручек, перил, выключателей. Весной на медицинское освидетельствование вызывали не более 20 человек в день, причем их распределяли по времени. Отдельно стоит отметить, что выпускников школ в этом году на службу не призывали. Что касается перевозки молодых людей, до сборного пункта они добирались на специально оборудованных автобусах, в которых размещались по группам – не более пяти человек в каждой машине.

— Надеюсь, осенняя кампания пройдет успешно, ведь нашей главной целью по-прежнему остается предотвращение распространения коронавируса, — прокомментировал председатель призывной комиссии Чертанова Южного, глава муниципального округа Александр Новиков.

Осенний призыв стартует в Москве с 1 октября. Кампания продлится до конца года. Заседания призывной комиссии муниципального округа Чертаново Южное традиционно будут проходить в Чертановском военкомате по адресу: Варшавское шоссе, дом 83, корпус 1. 

Метки: ,

Выбор редактора