Новости

Привлечение внимания и реальные проблемы: психолог назвала причины появления суицидального поведения у подростков

16/10/2020

В Семейном центре «Берегиня» рассказали о кризисных состояниях подростков. Психолог Тамара Щербанева назвала причины и признаки суицидального поведения.

По ее словам, Россия находится в числе мировых лидеров по количеству суицидов среди детей. Но чтобы заранее предупредить такое поведение, необходимо разобраться в природе этого чувства.

Психолог уверяет, что у ребенка есть несколько «оснований» для суицида: он привлекает к себе внимание, выражает импульсивную реакцию на сильные эмоциональные переживания, или у подростка есть реальные психические заболевания.

— Для того чтобы вовремя заметить желание подростка покончить с жизнью, окружающие его взрослые и, прежде всего, родители должны уметь обращать внимание на эмоциональные и поведенческие изменения, — заметила Тамара Щербанева. — А после необходимо поговорить с ребенком, обсудить волнующие его проблемы, помочь ему в них разобраться.

Психолог также уточнила, что важно разговаривать с подростком спокойным, понимающим тоном, не осуждать его и не ругать. А лучше всего — обратиться за помощью к психологу, психотерапевту или психиатру.

Метки: ,

Выбор редактора