Новости

Система чекинов позволит оповестить посетителей о возможном контакте с заболевшим COVID-19 – эксперты

16/10/2020

Система чекинов, которая внедрена в московских ночных клубах, позволит своевременно оповестить посетителей о возможных контактах с носителем COVID-19.

Как сообщалось ранее, ночные клубы, бары и кафе Москвы, которые работают с 00:00 до 06:00, с 19 октября можно будет посещать только при условии регистрации номера телефона. Нововведение утвердили в целях борьбы с распространением коронавируса, правила будут касаться как гостей, так и сотрудников ночных заведений столицы.

Соответствующий указ 15 октября подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как объяснил первый замруководителя аппарата мэра Москвы, глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, это вынужденная мера по сдерживанию распространения коронавируса в столице.

«Информация поступает на защищенные сервера. Возможности взлома и кражи этих данных нет. Данные никуда не передаются. <…> Если человек заражается коронавирусной инфекцией, то его телефон сверяется с базой (номеров системы чекинов — прим. ред.), и система выясняет, кто мог находиться рядом с этим человеком», — рассказал он.

Он уточнил, что штрафы для учреждений за несоблюдение системы QR-кодов составят до 500 тысяч рублей.

Правила регистрации

Для гостей баров и танцевальных площадок регистрация будет возможна двумя способами: при помощи сканирования QR-кода на входе в клуб и при помощи отправки SMS на короткий номер 7377.

В первом варианте QR-код переведет пользователя на страницу checkin.mos.ru, где он должен оставить номер телефона и ввести код из SMS-подтверждения, а после предъявить зарегистрированный пропуск охраннику. Второй вариант предполагает авторизацию через SMS-сообщение с текстом «ВХОД*ХХХ-ХХХ-ХХХ», где ХХХ-ХХХ-ХХХ — присвоенный организации код.

В регистрации для ночных заведений этапов чуть больше: организация должна внести свой адрес в личный кабинет на портале mos.ru, чтобы получить уникальный OR-код. После чего его необходимо распечатать и повесить на входе в заведение. Пускать в клуб гостей без регистрации будет запрещено.

В Южном административном округе не менее 20 заведений имеют ночной график работы.

Фото: сайт Мэра Москвы

Метки:

Выбор редактора