Новости

Московские врачи рассказали о важности вакцинации против гриппа

28/10/2020

Московские врачи развеяли мифы о вакцинации против гриппа. Подробностями поделились в пресс-службе столичного Департамента здравоохранения.

Так, главный врач Инфекционной клинической больницы № 2 Светлана Краснова заметила, что многие жители нашей страны путают грипп с обыкновенной простудой и не понимают, насколько он опасен.

— Грипп – это не шутки, — заявила врач. — Это тяжелая инфекция, которая имеет серьезные последствия вплоть до летальных исходов.

Со Светланой Красновой согласен и глава Дирекции по координации деятельности медицинских организаций департамента Алексей Безымянный. Он также рассказал еще об одном мифе, в который россияне упорно верят: «ЗОЖ защитит от гриппа».

— Я настоятельно рекомендую всем вести здоровый образ жизни, — сказал специалист. — Но тем не менее ЗОЖ и спорт – это не защита от инфекционных заболеваний, это не защита от гриппа. Поэтому единственным вариантом, как себя обезопасить от болезни и ее осложнений, остается вакцинопрофилактика.

Кстати, о вакцинах. Ходит слух, что препарат вызывает болезнь или осложнения. Однако врач-инфекционист приемного отделения ИКБ № 1 Анна Гульянц с этим доводом не согласна:

— Вакцина от гриппа не может вызвать заболевание, так как она является инактивированной (не содержит живого вируса) и направлена на то, чтобы создать иммунитет против этого заболевания.

Сделать прививку против гриппа еще возможно. В районе Чертаново Южное вакцинацию проводят в мобильном пункте возле станции метро «Аннино», в поликлинике № 170 и детской поликлинике № 98.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора