Новости

Организаторы конкурса «Россия – Родина моя» подготовили видеопоздравление для юных художников

03/11/2020

В стране завершился конкурс детского рисунка «Россия – Родина моя». Видеоролик с поздравлениями победителей и презентацией их работ подготовили организаторы творческого состязания — Галерея Народного художника СССР Александра Шилова, Славянский форум искусств «Золотой Витязь» и московская школа № 504. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала старший методист образовательного учреждения Юлия Кроль.

С 2015 года — с самого начала конкурсной традиции — чествование победителей и призеров проходило в Государственной картинной галерее Александра Шилова. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса принято решение вручить грамоты и подарки представителям школ. А поздравления от учредителей и презентацию с лучшими работами, представленными на конкурс, сделать виртуальными.

— Для этого созданы видеоролик и электронная версия каталога работ призеров конкурса детского рисунка «Россия – Родина моя», — уточнила Юлия Марковна. — Мы надеемся, что видеоматериалы останутся не только доброй памятью об участии в конкурсе в семейных архивах, но и дадут возможность познакомить еще больше людей с детским творчеством.

Напомним, что в конкурсе детского рисунка «Россия – Родина моя» ежегодно принимают участие более тысячи детей из Москвы, Домодедова, Пензы, Ростова-на-Дону и Удмуртской республики.

В этом году вся страна праздновала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому организаторы, в состав которого также вошли Музей Победы и Институт русского языка имени А.С. Пушкина, предложили юным художникам поразмышлять над темами: «Ратная слава России», «Россия православная», «В сердцах и книгах память о войне», «Город-Герой Москва», «Спортсмены СССР в Великой Отечественной войне» и «Тыл фронту». Столь сложные темы позволили юным творцам проявить себя, продемонстрировать интеллектуальную состоятельность, широкий кругозор и знание основ изобразительной грамоты.

— Работы поражают умением авторов видеть прекрасное в окружающем мире, а богатейшая гамма эмоций, выраженная в палитре произведений, радует своим разнообразием сочетаний цветовых и тональных аккордов, вселяет надежду, что благодаря детскому творчеству наш мир станет чуть-чуть чище и добрее, — заключила Юлия Кроль.

Фото предоставила Юлия Кроль

Метки: ,

Выбор редактора