Новости

УВД по ЮАО информирует: 14.12.20

14/12/2020

Члены Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве приняли участие в проводимом сотрудниками полиции тестировании студентов ГБПОУ «Юридический колледж» на знание основного закона страны

В рамках информационно-пропагандистской акции «Конституция Российской Федерации – основной закон страны» сотрудники полиции УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве в онлайн-формате проверили знания статей Конституции РФ у студентов ГБПОУ «Юридический колледж».

Ко Дню Конституции, отмечаемому в России 12 декабря, полицейские Южного округа столицы провели в онлайн-формате для студентов ГБПОУ «Юридический колледж» тестирование основного закона страны.

В мероприятии приняли активное участие члены Общественного совета при УВД Лилиана Воронцова и Харис Ильясов. Лилиана Воронцова в своём обращении к студентам подчеркнула о важности изучения Конституции и, продемонстрировав собравшимся основной закон страны в виде брошюры, пообещала раздать каждому студенту по экземпляру при встрече.

Будущие правоохранители с удовольствием отвечали на тематические вопросы капитана внутренней службы Юлии Булаш, юрисконсульта ПО УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве.

Цель акции — закрепить знания о Конституции РФ в обновлённой редакции, государственном устройстве страны, формирование у учащихся активной гражданской позиции и правового сознания, системы ценностей и личностных установок на соблюдение норм российского законодательства.

Следователями УВД юга столицы возбуждено уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления

Как сообщалось ранее, в полицию поступила информация о группе граждан, которые, возможно, занимаются сбытом наркотических средств на территории столицы.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в подъезде одного из домов на Шипиловской улице была обнаружена 10-летняя жительница столицы. При личном досмотре, проведенном сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Зябликово при участии представителей отдела социальной защиты населения, у ребенка было обнаружено и изъято 76 свертков с веществом неизвестного происхождения. Проведенное исследование 10 свертков данного материала, массой 1,04 грамма, показало, что он содержит в своем составе наркотическое средство – метадон. Остальное изъятое направлено на экспертизу.

Полицейские установили, что ребенок действовал по указанию своего отца. После проведенных следственных действий девочка была помещена в одно из столичных медицинских учреждений, 47-летний отец ребенка задержан. Также у одного из ресторанов на юге столицы стражи порядка задержали еще одного подозреваемого – 42-летнего приезжего мужчину. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято 9 свертков с веществом неизвестного происхождения, общей массой более 2,5 грамма. Согласно проведенному исследованию изъятое содержит в своем составе наркотическое средство – метадон. Полицейские провели обыски по местам жительства подозреваемых, где были обнаружены и изъяты предметы и вещи, имеющие значение для расследования уголовного дела.

По данным фактам следствием УВД по ЮАО возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 УК РФ и 228.1 УК РФ. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела полицейские установили, что отец несовершеннолетней, 47-летний москвич, вовлек своего ребенка в совершение противоправной деятельности.

По данному факту Следственной частью СУ УВД по ЮАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».

Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемого в краже из квартиры пенсионера

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по Даниловскому району совместно с коллегами из УВД по ЮАО задержали приезжего мужчину, подозреваемого в квартирной краже.

В ОМВД России по Даниловскому району с заявлением о краже обратилась 68-летняя жительница района. С ее слов стало известно о том, что когда она вернулась домой, то обнаружила что замок двери ее квартиры взломан. Также пенсионерка сообщила, что из помещения пропал ноутбук. Ущерб составил 30 000 рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали одного из подозреваемых. Им оказался 40-летний приезжий, находящийся в столице без определенного места жительства. Похищенное изъято.

По данному факту следствием территориального ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Расследование уголовного дела продолжается.

Полицейские юга столицы напоминают о преимуществах использования Единого портала государственных и муниципальных услуг

Сотрудники полиции УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве напоминают, что через Единый портал государственных и муниципальных услуг граждане могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота.

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве напоминает, что на сегодняшний день наиболее актуальным сервисом для граждан при взаимодействии с органами государственной власти становится Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на Едином портале государственных и муниципальных услуг, вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

Преимущества пользования Единым порталом государственных услуг:

— сокращаются сроки предоставления услуг;

— снижаются коррупционные риски;

— снижаются административные барьеры и повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, в случае подачи заявления на получение ряда государственных услуг с использованием Единого портала государственных услуг, при оплате государственной пошлины гарантированно предоставляется 30% скидка.

На официальном сайте УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, в разделе «Госуслуги», вы найдете ответы на интересующие вас вопросы и ознакомитесь с правилами и рекомендациями по пользованию услугами, предоставляемыми окружным Управлением.

Метки:

Выбор редактора