Новости

Осторожно с пиротехникой!

30/12/2020

До встречи   Нового года осталось совсем немного времени, и чтобы празднование этого замечательного, веселого и доброго праздника прошло без происшествий, традиционно хотелось бы напомнить о некоторых правилах приобретения и использования пиротехнических изделий.

Приобретая и    используя    пиротехнические   изделия   в дни новогодних праздников, люди, естественно, предвкушают   красочное   зрелище, радость, восторженные  крики  детей…    Так оно и должно быть.  Однако    ежегодно статистика констатирует множество  несчастных   случаев, увечий, пожаров в результате неграмотного выбора и применения пиротехники.    Любой из нас может рассказать о каком-либо    происшествии,   очевидцем или участником которого был.
Никогда не покупайте   пиротехнические   изделия  в уличных ларьках, с рук! Они должны продаваться только в магазинах, сертифицированы, иметь инструкцию   на   русском    языке.   На упаковке  должны   быть    написаны реквизиты   производителя   или   оптового  продавца,  срок  годности и дата изготовления,   класс    опасности  или  радиус   опасной  зоны,  выделенный шрифтом  предупредительный   текст   об    опасности    изделия,      который начинается со слова ВНИМАНИЕ, ограничения по его применению, правила хранения и утилизации. Продажа детям пиротехнических изделий до 16 лет запрещена. Продавец обязан по вашему требованию предъявить: сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники.
До нового года    храните    пиротехнику при   комнатной температуре не более 30 градусов, подальше   от    источников   тепла и    от детей.   Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию. О площадке для запуска   позаботьтесь   заранее, желательно осмотреть ее в светлое время суток. Над ней не должно быть веток деревьев, линий электропередач, по соседству — стоянок автомобилей, деревянных сараев и гаражей.

Категорически запрещено производить запуск изделий с балконов, вблизи жилых домов: заряды могут попасть в окно или открытую форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара или травмирования людей. Фейерверочные изделия устанавливайте на твердую ровную поверхность строго вертикально, разобравшись, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы, иначе может произойти опрокидывание. После того как подожжете фитиль, выйдите за радиус опасной зоны. При запуске никогда не наклоняйтесь над коробкой, не направляйте ракеты и фейерверки на людей даже в шутку. Не бросайте петарды под ноги, не запускайте с рук и не носите их в карманах. При задержке в работе пиротехнического изделия ни в коем случае не подходите к нему, так как оно может сработать в любой момент. Зрителям лучше расположиться с наветренной стороны на достаточном удалении (не менее 15-20 метров) от пусковой площадки – и зрелищно, и безопасно.
Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить вблизи. Никогда не разбирайте, не дооснащайте конструкцию фейерверка ни до использования, ни – после! Нельзя доверять детям и подросткам пользоваться пиротехникой самостоятельно. Использованные, испорченные или не сработавшие изделия необходимо обязательно выдержать 24 часа в воде и затем утилизировать с бытовыми отходами.

Берегите себя и своих близких!

Управление по ЮАО совместно с Профилактической группой ПСО № 203 ГКУ «ПСЦ»

Метки:

Выбор редактора