Новости

Пилоты авиацентра и спасатели провели совместную тренировку по тушению пожаров зимой

11/02/2021

9 февраля 2021 года проведена тренировка экипажей пожарных вертолетов Московского авиацентра и сотрудников Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах по тушению крупных пожаров в зимних условиях.

Занятия для отработки действий по тушению пожара с применением авиации были организованы в зоне ответственности поисково-спасательной станции «Рублево». Для оперативной ликвидации пожара вертолеты набирают воду из ближайшего водоема. Так как в зимнее время пруды и озера покрываются льдом, спасатели МГПСС подготовили для работы с водосливным устройством майну диаметром 10 метров, а диспетчеры подвижного пункта управления ГКУ «МАЦ» координировали работу летчиков и сотрудников МГПСС.

«Мы выполнили заборы и сливы воды на условный очаг возгорания в режиме висения на скорости 50 и 70 км/ч. Во время вылетов пожарного вертолета Ка-32А спасатели обеспечивали безопасность на месте работы авиации», — пояснил заместитель командира летного отряда Московского авиацентра Алексей Диденко.

В ходе тренировки пилоты и спасатели в течение трех часов отрабатывали порядок действий и совершенствовали навыки работы в зимних условиях. С начала 2021 года экипажи вертолетов Ка-32А ликвидировали 2 крупных пожара на заправке в районе Северное Тушино и в ангаре на Варшавском шоссе.

Выбор редактора