Новости

Депутат Елена Советова: дети делают мир чище

11/03/2021

Волонтерский отряд «Люди» школы №657 передаст на переработку более 40 пятилитровых бутылей использованных бытовых батареек и аккумуляторов в ближайшее время. Отслужившие элементы питания собраны в рамках городского проекта «Экозабота», который стартовал в начале учебного года.  Необходимость их специальной утилизации объясняется токсичностью для окружающей среды. Поддерживает и направляет ребят в полезном деле руководитель Волонтерского отряда и учитель географии Юлия Романова.

Об этом поделилась с читателями нашей интернет-газеты директор общеобразовательного учреждения и депутат муниципального округа Чертаново Южное Елена Советова. Также Елена Викторовна рассказала, что в России существуют только два завода по переработке отслуживших свой срок батареек – в Челябинске и Ярославле. Собранное юными активистами сырье отправится в Челябинск, где его рассортируют, измельчат в промышленном шредере, промоют от электролита, извлекут цветные металлы или их соли и отфильтруют нерастворимый графит.

Волонтерский отряд существует три года. За это время дети поучаствовали в разных инициативах.  Например, в рамках акции «Добрые крышечки», которая ежегодно в школе проходит с большим успехом, они собирали и сдавали на утилизацию пластиковые крышки. Юные чертановцы делают мир чище и безопаснее.

Метки: , ,

Выбор редактора