Новости

В Мосгордуме предложили лицензировать хозяев собак бойцовских пород

19/04/2021
На фото депутат Московской городской Думы Александр Козлов

Депутат Московской городской Думы Александр Козлов предлагает обязать хозяев бойцовских пород получать лицензию на содержание питомцев. Об этом он сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— Ко мне обратилась жительница, пострадавшая от укусов собаки бойцовской породы, а также ее соседи, которые, естественно, переживают за свое здоровье и безопасность. Граждане неоднократно сообщали в полицию о том, что хозяева одной из квартир содержат животное ненадлежащим образом: выгуливают пса не просто без намордника и без поводка, что является административным правонарушением, но свободно выпускают в подъезд. Дошло до того, что человек получил серьезные травмы. Необходимо принять соответствующие меры в отношении нарушителей, а также выяснить, должным ли образом действовали сотрудники полиции, получая обращения от граждан о нарушении общественного порядка, — сказал Александр Козлов.

Александр Козлов уточнил, что обратится к начальнику Управления внутренних дел по Троицкому и Новомосковскому автономным округам Главного управления Министерства внутренних дел России по Москве, полковнику полиции Александру Дрожжину с просьбой взять на контроль ситуацию о нападении бойцовской собаки на жительницу жилого комплекса «Николин Парк», который располагается по адресу: поселение Сосенское, улица Николо-Хованская, дом №30.

Депутат также напомнил, что Кодекс города Москвы об административных правонарушениях предусматривает штрафы за нарушение правил содержания и выгула собак.

— Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей. А если выяснится, что это натравливание домашнего животного на людей, то административный штраф для граждан предусмотрен в размере от двух до пяти тысяч рублей. А за выгул потенциально опасных собак без поводка и намордника предусмотрен штраф в размере тысячи рублей, — пояснил парламентарий.

На сайте газеты «Южные горизонты» сообщили, что Александр Козлов считает, что лица, планирующие завести собаку бойцовской породы, должны обязательно получать «своего рода лицензию».

— Человек должен быть ответственен за свое животное не только в плане отношения к своему питомцу, но, и чтобы животное не доставляло проблем окружающих. К сожалению, в последние дни немало печальных историй приходит из разных регионов нашей страны, связанных с нападением бойцовских собак на людей, на других собак. Даже со смертельным исходом. Следить за тем, кто как выгуливает собак — пока некому. Для этого нужно создание специальной службы. Но что мы можем сделать сейчас: необходимо, чтобы лица, планирующие завести бойцовскую породу, обязательно получали своего рода лицензию, потому что с таким животным надо уметь правильно обращаться, правильно его воспитывать. И в первую очередь сам человек должен быть адекватным, уравновешенным. Кстати, уже такая инициатива обсуждалась и необходимо вернуться к этому вопросу, — подчеркнул Александр Козлов.

По мнению депутата, должна быть единая база таких животных.

— Их в обязательном порядке необходимо регистрировать или чипировать, чтобы обнаружить безответственного хозяина в случае, если он решит избавиться от животного. Все это позволит нам минимизировать чрезвычайные происшествия, когда животное напало на человека, — заключил Александр Козлов.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора