Новости

Депутат Роман Романенко: «Молодые родители не должны оставаться без помощи бабушек и дедушек»

21/04/2021
Депутат Роман Романенко: «Молодые родители не должны оставаться без помощи бабушек и дедушек». Фото: Андрей Петров

На встрече с активом ветеранских организаций Москвы депутат Государственной Думы, Герой России Роман Романенко озвучил свою идею об изменениях в Трудовом кодексе. Они касаются возможности работающих пенсионеров брать оплачиваемые отпуска по уходу за детьми совместно с кем-то из молодых родителей.

— Роль бабушек и дедушек в воспитании детей сложно переоценить. В то же время, встречаясь с людьми старшего поколения, часто слышу от них сожаления о том, что из-за работы они не могут в полной мере помогать своим детям заботиться о малышах. Считаю, что этот вопрос необходимо решать на законодательном уровне, — заявил Роман Романенко.

Для этого, по мнению депутата, нужно дополнить Трудовой кодекс нормой о праве работающих пенсионеров на дополнительные 100 дней оплачиваемого отпуска по уходу за внуками в возрасте до пяти лет, которые можно было бы взять совместно с родителями. Причем важно предусмотреть возможность дробления этого отпуска для удобства всех членов семьи.

— Например, половину из отведенного срока бабушка возьмет для помощи молодой маме с новорожденным, а вторую часть использует в тот момент, когда мама будет выходить из декрета и адаптироваться к совмещению работы и материнства, — объяснил Роман Романенко.

Замещать родителей — непросто

Председатель Совета ветеранов района Ясенево Раиса Маслова позитивно оценила инициативу депутата. Она добавила, что по собственному опыту знает, как это не просто подменять родителей для ухода за новорожденном.

— Не каждая бабушка или дедушка отважится на полностью самостоятельный уход за маленьким внуком. А помочь молодым родителям, которые для нас всегда остаются детьми, очень хочется! Если бабушки и дедушки смогут брать вместе с молодыми родителями синхронные декретные отпуска, это обеспечит и своевременный совет по воспитанию, и помощь в бытовых вопросах, — сказала Раиса Маслова.

Только 2 процента российских бабушек берут декретный отпуск

Согласно 256-й статье Трудового кодекса, отпуск по уходу за ребенком может оформить не только мама, но и другие члены семьи: папа, бабушки и дедушки, дяди и тети и даже двоюродные родственники. В течение полутора лет они вправе получать пособие из Фонда социального страхования, а всего находиться в этом отпуске до трех лет.

Но на практике вариант даже с родной бабушкой Раиса большая редкость. По статистике, в России на старших родственников приходится лишь 2 процента декретных отпусков.

Превалирующее большинство случаев, когда отпуск по уходу за ребенком берет мама.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора