Новости

Район Чертаново Южное

18/08/2015
Панорама Южного административного округа Москвы
Панорама Южного административного округа Москвы

Чертаново Южное входит в состав 16 районов Южного административного округа Москвы. Название ему дала небольшая одноименная деревушка Чертаново, которая располагалась на этих землях в 15 веке. Кроме того, в непосредственной близости располагались деревни Покровское, Красное и Аннино. Район Чертаново Южное вошел в состав Москвы в 1960 году. Однако статус района получил в 1995 году.

На сегодняшний день Чертаново Южное занимает площадь в 812, 6 гектаров, что делает его одним из самых больших районов Москвы. В нем насчитывается 14 улиц и 3 станции метро: «Аннино», «Улица Академика Янгеля» и «Лесопарковая». Население района составляет около 114 тысяч человек. Управа района Чертаново Южное находится по адресу: улица Подольских Курсантов, д.4а, подробнее с ее работой можно ознакомиться на сайте.

Также на территории района находится Совет депутатов муниципального округа, ГУИС Чертаново Южное, управление социальной защиты населения, Чертановская межрайонная прокуратура и Чертановский районный суд. Есть и свой центр госуслуг «Мои документы», который расположен на Россошанской улице д.4, к.2. В нем жители могут получить государственные и муниципальные услуги.

В районе Чертаново Южное работают 14 образовательных учреждений, среди которых школа № 1245 с углубленным изучением языков. Кроме того, 11 детских садов и 8 библиотек, что является самым большим показателем по округу. Из высших учебных заведений можно выделить филиал Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ).

За досуговую часть в районе отвечают сразу несколько организаций. Так, в доме культуры «Маяк» проходят многие фестивали и праздники, в том числе и окружные. Кроме того, на территории района располагается контактный зоопарк «Ребятам о зверятах», который регулярно проводит праздники для детей.

Главными достопримечательностями района принято считать «Покровский парк». Он появился в рамках программы по созданию народных парков в столице, а также Храм Пресвятой Богородицы на Городне.

Метки: , ,

Выбор редактора