Новости

Туристический слет молодежи района Чертаново Южное прошел в Подмосковье 26 сентября (фото)

28/09/2015
Для участников туристического слета была организованна насыщенная и интересная программа
Для участников туристического слета была организованна насыщенная и интересная программа

В эти выходные на территории Чеховского района в одном из красивейших лесов Московской области был проведен открытый туристический слет детей, подростков и молодежи столицы. Главным организатором данного мероприятия выступил Спортивно-досуговый центр «Чертаново Южное».

По словам директора ГБУ СДЦ «Чертаново Южное», депутата муниципального округа Чертаново Южное Сергея Кашлева, туристический слет района традиционно проводится каждый год в сентябре.

Слет нацелен на повышение культуры межличностного общения и развития общего кругозора у детей и подростков за счет детско-юношеского туризма. Ребят обучают азам туризма и знакомят со спецификой данного вида спорта. Кроме того, в рамках мероприятия осуществляется профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание детей и подростков.

В этом году в открытом туристическом слете молодежи приняло участие 35 команд из разных районов столицы. В основном, участники мероприятия — дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет – воспитанники клубов и школ, расположенных на территории района Чертаново Южное. Также в этом году к ним присоединилась команда молодежного актива из района Чертаново Центральное.

Для участников туристического слета была организованна насыщенная и интересная программа. По словам Сергея Кашлева, в этом году в программе слета не только основные туристические дисциплины. «Мы запланировали для ребят пейнтбольные баталии и уголок истории, в рамках которого наш клуб исторической реконструкции организует для участников различные состязания по стрельбе из лука и мастер-классы по рукоделию», — рассказал он.
Сначала для участников слета были проведены соревнования по туристскому многоборью, которые включали в себя несколько этапов, а именно: установку палаток, определение азимута с использование компаса на местности, знакомство с понятием «топография», розжиг костра, правильную укладка рюкзака и знания правил оказания медпомощи.

Далее прошло состязание по технике пешеходного туризма, включающее в себя навесную переправу, кочки, переправу по параллельным веревкам, переправу по бревну с перилами, веревочный крус и спуск-подъем спортивным способом. Также по возрастным параллелям были проведены соревнования по пейнтболу и мини-ориентированию.

Все участники получили огромное удовольствие от туристического слета и узнали много нового.

«Для меня это был по-настоящему ценный опыт, который я получила в чем-то новом и неизведанном. Раньше я никогда не имела дело ни с чем туристическим, а здесь… Несмотря на синяки и усталость я получила много положительных эмоций и удовольствия! Обязательно поучаствую в следующем туристическом слете», — поделилась своими впечатлениями член молодежной палаты района Чертаново Южное Анастасия Куликова.

По окончании мероприятия была проведена церемония награждения. Все участники слета получили заслуженные призы.

Мария Иваненкова

 

xCHFGMHXq50

uNCHNjuKUQ0

qI5ctF40nIk

QBFnR53PbUQ

P1w760O7dj4

fQm7eco9S-4

8To9h1S23z4

4u3_7NdXJtA

4a_ZhwUpa9Y

_K-JypkiUjE

Выбор редактора