Новости

Депутат Григорий Ковешников рассказал о результатах наших спортсменов в первенстве Южного округа по тхэквондо (фото)

29/09/2015
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Григорий Ковешников рассказал, что Открытое первенство Южного округа по тхэквондо ИТФ проводится каждый год
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Григорий Ковешников рассказал, что Открытое первенство Южного округа по тхэквондо ИТФ проводится каждый год

В Московском центре боевых искусств 27 сентября состоялось ежегодное открытое первенство Южного административного округа по тхэквондо ИТФ. В турнире принимали участие около 500 юных спортсменов из 21 клуба города. Свое подготовку и мастерство они демонстрировали на шести площадках. Поддержать участников пришли более 1500 зрителей.

Одним из организаторов окружного первенства выступил президент Региональной спортивной общественной организации «Федерация тхэквондо Юг», депутат муниципального округа Чертаново Южное Григорий Ковешников. Григорий Петрович уже более 25 лет работает тренером по тхэквондо и является обладателем черного пояса (6-й дан). В интервью нашей газете он рассказал о том, как прошли соревнования, а также о том, каких успехов удалось достигнуть юным участникам.

Григорий Петрович, расскажите о первенстве ЮАО и его участниках. Ребята каких возрастных категорий имеют возможность принимать участие в этом турнире?

Григорий Ковешников (Г.К.): Открытое первенство Южного округа по тхэквондо ИТФ проводится каждый год. В турнире принимают участие юные спортсмены их клубов Южного административного округа, а также из других округов Москвы и Московской области. Мальчики и девочки соревнуются в разных возрастных категориях: от 8 до 9 лет, от 10 до 11 лет, от 12 до 13 лет.

В этот раз соревнования проходили согласно регламенту в каждой возрастной подгруппе. Спортсмены продемонстрировали свою подготовку по программе, технические комплексы и поединки. Первенство по тхэквондо обслуживали более 70 судей.

В общекомандном зачете места между клубами распределились следующим образом: 1-е место занял спортивный клуб «Шерхан», 2-е место – Московская школа таэквондо, на 3-м месте оказалась школа боевых искусств.

Каждый спортсмен смог продемонстрировать высокий уровень подготовки, уважительное отношение к своим соперникам, силу воли и закаленный характер. Все победители и призеры были награждены дипломами и кубками.

Вы отметили, что на соревнованиях участников оценивали более 70 судей. А у вас есть опыт судейской работы?

Г.К.: Да, конечно. Я уже не первый год являюсь главным судьей первенства Южного округа по тхэквондо ИТФ, а также более 10 лет работаю в ГБУ ЦФК и С по тхэквондо ЮАО.

Расскажите о судейской работе. Что входит в Ваши обязанности главного судьи?

Г.К.: Для меня работа судьей – это очень большая ответственность. На данной должности я уже более 15 лет. Как главному судье, мне нужно правильно организовать работу судейских бригад, чтобы на каждой площадке присутствовали квалифицированные сотрудники. Крайне важно правильно назначить заместителя и главного секретаря.

Как часто проходят соревнования по тхэквондо? Сколько их организуете в год?

Г.К.: Обычно мы проводим в год около шести соревнований тхэквондо. Вот, например, ближайшие турнир планируется на 29 ноября, он будет посвящен Дню матери.

Почему важно проводить подобного рода мероприятия?

Г.К.: В первую очередь они воспитывает у юных спортсменов силу духа, волю к победе, командный дух и патриотизм. Также ребята получают колоссальный соревновательный опыт. И, стоит отметить, что первенства нужны и для определения сборной команды Южного округа города Москвы.

 

Интервью подготовила Мария Иваненкова, фото автора

 

WE4B8615_800

WE4B8656_800

 

 

 

 

 

 

 

 

WE4B8622_800IMG_1603

WE4B8589_800

 

WE4B8598_800

 

 

WE4B8551_800IMG_1580

 

 

 

 

 

 

 

Выбор редактора