Новости

Сами москвичи решат, переименовывать ли станцию «Войковская» — Собянин

13/10/2015
Сергей Собянин предложил москвичам решить вопрос переименования станции метро "Войковская"
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил москвичам решить вопрос переименования станции метро «Войковская»

Сегодня, 13 октября, мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Москва 24» заявил, что в ближайшие недели власти столицы запустят новое голосование на портале «Активный гражданин», которое будет направлено на изменение название станции метрополитена «Войковская».

«Я думаю, что мы в ближайшие недели объявим на «Активном гражданине» опрос о том, какое должно быть наименование у железнодорожной платформы, транспортно-пересадочного узла и станции «Войковская», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе интервью.

Также, мэр Москвы сделал акцент на том, что вопрос о переименовании станции московской подземки «Войковская» встал более остро при обсуждении проекта строительства транспортно-пересадочного узла с одноименным названием. Также Сергей Собянин отметил важность жителей столицы в принятии подобных решений.

Добавим, что переименование района в планах столичных властей пока не входит, ведь такие изменения поведут за собой полную смену адресного перечня объектов, которые располагаются в районе.
Добавим, что изначально транспортно-пересадочный узел, который планируют открыть в районе станции метро «Войковская», должен был носить название «Глебово» по названию усадьбы в районе. По результатам голосования, которое будет запущено на портале «Активный гражданин», жители Москвы смогут решить, какое название будут носить ТПУ и станция метро.

Со слов мэра Москвы Сергея Собянина, вопрос о переименовании станции метро и улицы Войковская обсуждался ранее и был поддержан Советом президента России по правам человека и общественниками. Кроме того, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников поддержал инициативу по вопросу переименования «Войковской» в «Глебово».

Обратим внимание, что против переименования станции московского метрополитена «Войковская», также возвращать историческое название улице, выступили депутаты Коммунистической партии, которые выдвинули мнение о том, что обвинение против революционера Петра Войкова является необоснованным. По мнению депутатов, обвинение революционера в том, что он расстрелял семью последнего русского царя, не смогло быть окончательно доказано.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора