Новости

Жители района Чертаново Южное в рамках спортивного фестиваля смогли сдать нормативы ГТО (фото)

14/10/2015
На территории школы №629 в районе Чертаново Южное прошел фестиваль спорта
На территории школы №629 в районе Чертаново Южное прошел фестиваль спорта

На территории школы №629 прошел фестиваль спорта. Мероприятие было организовано по инициативе депутата муниципального округа Чертаново Южное Сергея Кашлева, который является директором районного центра досуга и спорта. В рамках фестиваля каждый желающий мог сдать нормы комплекса ГТО.

«Мы решили, что наш район будет первым среди тех, кто организует пробную сдачу норм ГТО. К проведению данного мероприятия мы привлекли сертифицированную организацию – Академию экстремальных видов спорта. В Академии есть свои тренеры, которые специально обучены принимать нормы ГТО», — рассказал Кашлев.

На стадионе школы №629 установили необходимые спортивные снаряды. Кроме того, не забыли и про информационные стенды с описанием той или иной нормы комплекса ГТО. Среди жителей района нашлось немало желающих проверить уровень своей физической подготовки. Спортивный праздник заинтересовал в равной степени, как школьников и студентов, так и людей среднего и пожилого возрастов. Самым младшим участником мероприятия оказался второклассник, а самым старшим – 58-летний мужчина. Особый интерес мероприятие вызвало также у молодых людей, готовящихся к поступлению. Эти ребята решили заранее сдать нормативы, так как уже со следующего года показатели ГТО будут учитываться при приеме в высшие учебные заведения.

«Для каждой возрастной категории была предусмотрена своя норма. Для ребят младших классов и представителей старших возрастов задача была максимально упрощена, а вот молодежи пришлось постараться», — отметил Сергей Кашлев.

На стадионе школы установили информационные стенды с описанием той или иной нормы комплекса ГТО
На стадионе школы установили информационные стенды с описанием той или иной нормы комплекса ГТО

Участники мероприятия сдавали зачеты по прыжкам, бегу, подтягиванию, сгибанию рук в упоре лежа на полу, упражнениям на пресс, метанию спортивного снаряда, стрельбе из электронного оружия, а также по поднятию гири. За происходящим внимательно следила группа судей, которые в последующем занимались подведением итогов.

Однако программа мероприятия не ограничилась одной лишь сдачей нормативов ГТО. Для собравшихся был организовано спортивное шоу – в самом разгаре празднества на сцене появилась группа артистов в античных тогах. Атлеты поднимали тяжести, завязывали в узел толстую железную проволоку и ложились спиной на гвозди, особенно всех поразила серия опасных трюков с метанием ножа.

Ближе к вечеру всем участникам спортивного события раздали сертификаты, в которых были отражены сведения об их уровне физической подготовки. А также они получили небольшие призы от организаторов.

Для справки

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку и выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

 
Ольга Митина, фото автора 

IMG_8121

IMG_8096

 

IMG_8062

IMG_8037

IMG_7970

 

IMG_7972

IMG_7992

IMG_8023

 

 

 

 

 

Выбор редактора