Новости

Собянин: Финансирование высокотехнологичной медпомощи из бюджета увеличено в 2 раза

24/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что субсидии на высокотехнологичную помощь в Москве увеличены в два раза
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что субсидии на высокотехнологичную помощь в Москве увеличены в два раза

На сегодняшнем заседании президиума Москвы было принято решение, что начиная со следующего года финансирование высокотехнологичной медицинской помощи в столице, будет увеличено на два раза. С таким заявлением выступил мэр Москвы Сергей Собянин перед членами заседания.

«Я просил подготовить решение об увеличении финансирования высокотехнологичной помощи в два раза за счет городского бюджета», — подчеркнул Сергей Собянин, подводя итог своей речи.

Отметим, что также в своем обращении ко всем присутствующим на заседании президиума Москвы, градоначальник обратил внимание на то, что с каждым годом потребности жителей города в качественном медицинском обслуживании становятся выше. Тем самым, по словам Сергея Собянина, необходимо соблюдать соответствие мировому качеству здравоохранения.

Кроме того, столичный мэр также добавил, что тарифы, по которым на данный момент выплачивается субсидия на оказание медицинских услуг в Москве, на данный период времени уже не соответствует реальные затраты учреждений медицины.

Тем самым, по результатм сегодняшнего заседания президиума было принято соответствующее постановление, согласно которому, в следующем году объем городской субсидии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи будет повышен до пяти миллиардов рублей.

Следует отметить далее, что по состоянию на сегодняшний день процедура финансирования в данной области проходит по двум главным каналам. Первый из которых — за счет субсидий медицинским организациям, которые выплачиваются из федерального и столичного городских бюджетов, а второй — по базовой программе обязательного медицинского страхования москвичей.

Далее заметим, что после официального принятия данного постановления в Москве будет качественно и количественно повышен объем оказания данного вида медицинской помощи и услуг в сфере здравоохранения.

В заключение сообщим, что ранее в МГД мэр Москвы Сергей Собянин представлял отчет, в котором была предоставлена информация о состоянии системы финансирования здравоохранения в Москве. В том числе градоначальник отмечал, что за последние пять лет субсидии в медицинское обслуживание были увеличены в полтора раза.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора