Новости

Собянин: Авиастроение — одна из приоритетных отраслей промышленности Москвы

26/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столица заинтересована в развитии авиастроительной отрасли города
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столица заинтересована в развитии авиастроительной отрасли города

Сфера авиационной промышленности в Москве будет продолжать развиваться по новой программе стимулирования, которая находится в разработке столичных властей. Об этом стало известно от мэра Москвы Сергея Собянина в ходе его посещения для осмотра производимой деятельности конструкторского бюро «Сухой».

«Город, конечно, будет оказывать всемерное содействие для его дальнейшего развития, для привлечения инвестиций, создания технопарков, технополисов», — рассказал Сергей Собянин в ходе своего выступления перед всеми, кто находился на территории промышленного объекта.

Москва является самой обширной и плодотворной площадкой, на которой есть все возможности для последующего развития авиастроительной промышленности. По словам Сергея Собянина, в Москве на производстве авиационных деталей числится более 35 тысяч человек. Также, градоначальник заметил, что если к этому числу добавить всех деятелей, которые занимаются в смежных областях науки или образования, то данное число будет приравниваться к 100 тысячам москвичей.

Мэр Москвы обратил внимание, что власти города на данный момент решают вопрос об открытии в Москве авиационного кластера. В него смогут иметь возможность входить столичные производственные площадки «Объединенной авиастроительной корпорации», профильные столичные вузы, а также научно-исследовательские институты. Благодаря созданию кластера появится возможность сосредоточения около семидесяти процентов научных и конструкторских разработок в одном месте.

Далее отметим, что авиакластер сможет помочь развиться отраслевым компетенциям, создать в Москве достаточное количество новых профильных производств, а также сотни смежных компаний, которые смогут предложить большое количество рабочих мест и стабильную высокую заработную плату.

Предприятия, которые будут входить в численность кластера, смогут получать налоговые льготы, которые предусматриваются законами Москвы. Однако предприятия должны выполнять для этого все необходимые условия для своих сотрудников: обеспечением достойной заработной платы, возможности реализация инвестиционных программ, а также рациональным использованием площадок для осуществления научной работы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора