Новости

Собянин: Москва сохранит темпы реализации программы расселения пятиэтажек

17/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что программа расселения пятиэтажек выполнена на 90%
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что программа расселения пятиэтажек выполнена на 90%

Столичная программа, направленная на расселение семей из пятиэтажных домов сносимой серии в новые квартиры, выполнена в Москве на 90 процентов. Данное заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на демонтаже пятиэтажного дома, который находится в районе Северное Медведково.

«В целом по городу переселено 160 тыс. семей. Это 90% всей программы», — рассказал градоначальник Москвы Сергей Собянин.

По его словам, в районе Северное Медведково сегодня сносится последний дом, который был включен в данную программу. Помимо этого, Сергей Собянин поделился, что на ближайшие два года столичные власти уже наметили планы по переселению московских семей, согласно которым новыми квартирами обзаведутся порядка девяти тысяч семей.

Также градоначальник Москвы заявил, что для возможного переселения, власти города будут выделять всевозможные силы для организации дополнительной жилой застройки. Кроме того, по программе сносимых пятиэтажных домов, в Москве будет проведен демонтаж 1 тысячи 722 домов данного типа.

Следует отметить, что в рамках программы по расселению и сносу пятиэтажных домов в районе Северное Медведково был организован демонтаж более ста домов. На данный период времени программу по сносу в данном районе можно считать завершенной. Сегодня был проведен демонтаж последней старой пятиэтажки в районе. Все жители дома были переселены в новые дома в этом же районе. С 2010 года в районе Северное Медведково было построено десять новых современных многоквартирных домов с учетом переселяемых жильцов.

Далее сообщим, что на месте, где сегодня был снесен последний пятиэтажный дом в районе Северное Медведково, будет возведен новый жилой дом, площадь которого будет равна почти 11-ти тысячам квадратных метров. Его возведут на средства из городского бюджета Москвы.

Напомним, что согласно программе сноса пятиэтажных домов в столице, жители домов сносимых серий получают возможность переселения в равнозначные помещения в новых отстроенных домах. Кроме того, граждане данных домов значительно улучшают свои жилищные условия, так как собственники коммунальных квартир получают индивидуальные жилые помещения.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора