Новости

Собянин дал старт самому масштабному в России новогоднему фестивалю

19/12/2015
Сергей Собянин запустил в Москве новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество»
Сергей Собянин запустил в Москве новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество»

Торжественное открытие фестиваля «Путешествие в Рождество» состоялось на Тверской площади в присутствии мэра Москвы Сергея Собянина.

Фестиваль, который охватит 38 площадок по всей столице, в том числе в районах, отдаленных от центра, проводится в Москве уже не первый раз. Сергей Собянин рассказал, что событие каждый год привлекает все больше участников, в том числе из иностранных государств. В фестивале 2015 года примут участие 40 регионов России, а также другие страны, в том числе Австрия, Италия, Узбекистан и Япония.

«В этом году участвуют более 40 российских регионов и около 17 стран мира: Европы, Азии, бывших стран СНГ. С каждым годом количество участников увеличивается», — сообщил Сергей Собянин.

В центре города «Путешествие в Рождество» пройдет на самых значимых площадях и улицах. В каждом месте, которое будет организовано как «остров мечты», установят шале, украшенные елками и арт-объектами, в которых можно будет купить сувениры из разных стран и перекусить. Всего новогодних домиков в Москве будет более четырехсот.

Фестиваль позволит москвичам и гостям столицы прокатиться с большой ледяной горки («Остров зимних забав» рядом с Манежной площадью), увидеть спектакли на льду («Остров зачарованного леса» на площади Революции), принять участие в конкурсах и квестах, узнать много нового на лекциях («Остров науки — город гениев» на площади Революции). Некоторые «острова мечты» предназначены только для детей. Например, в «Городе маленьких сказочников» на Тверском бульваре ребят научат играть в хоккей, дадут попробовать сноуборд или помогут в постижении азов фигурного катания. При этом экипировку для детей предоставят бесплатно. А в «Переулке Рождественских сказок» в Столешниковом детям прочтут новогодние сказки и покатают их на карусели.

«Я уверен, что с каждым годом Москва будет все больше и больше завоевывать право считаться лучшим городом зимы в мире», — сказал Сергей Собянин.

Напомним, что фестиваль продлится до 17 января, а программу всех мероприятий в рамках фестиваля москвичи могут посмотреть на официальном портале правительства Москвы mos.ru.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора