Новости

Собянин проинспектировал ход реконструкции развязки МКАД и Калужского шоссе

21/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о реконструкции Калужского шоссе
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о реконструкции Калужского шоссе

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел развязку на пересечении МКАД и Профсоюзной улицы, где в данный момент идут работы по реконструкции. Градоначальник сообщил, что их планируется завершить к началу 2017 года.

«Это один из самых сложных объектов, которые мы строили в Москве», – подчеркнул в своей речи Сергей Собянин.

Так, в ходе реконструкции будут построены тоннель, позволяющий сделать поворот с внутренней стороны МКАД на Калужское шоссе, а также несколько эстакад. Участок Калужского шоссе будет расширен для увеличения пропускной способности магистрали, три из четырех «клеверных» съездов также планируется расширить.

Кроме того, будут выполнены следующие виды работ: устройство переходно-скоростных полос вдоль МКАД, устройство заездных карманов для общественного транспорта, реконструкция поста ДПС, перекладка инженерных коммуникаций, строительство двух очистных сооружений и трансформаторной подстанции, реконструкция боковых проездов вдоль территории торговых центров «Мега» и «Икея», ликвидация кругового движения по территории торговых центров, а также организация заезда с Калужского шоссе.

Всего в рамках реконструкции развязки будет построено 13,35 километров дорог, в том числе свыше двух километров эстакад и тоннелей.

Реконструкция развязки позволит разделить транспортные потоки и тем самым существенно ускорить движение транспорта по МКАД, Профсоюзной улице и Калужскому шоссе.

Напомним, что работы по реконструкции транспортной развязки, которую посетил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, начались чуть менее года назад. Калужское шоссе является ключевой магистралью новой Москвы, где сейчас активно идут строительные работы. В связи с увеличением транспортного потока и возникла необходимость в масштабной реконструкции.

Новая Москва, как подчеркнул Сергей Собянин, в данный момент активно развивается. Согласно проекту генерального плана, предполагается строительство делового центра и социальных объектов, создание рабочих мест.

«По факту количество жителей «новой» Москвы увеличилось на 40%, а количество рабочих мест здесь практически удвоилось», – отметил столичный градоначальник.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора