Новости

Собянин: В мае откроется специальный Центр по трудоустройству молодежи

25/01/2016
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин встретился с московскими студентами
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин встретился с московскими студентами

В мае 2016 года в Москве откроется центр трудоустройства молодежи. Об этом сообщил сегодня, в День российского студенчества, мэр столицы Сергей Собянин. Напомним, сегодня градоначальник встретился с лучшими студентами московских вузов и поздравил их с Татьяниным днем.

Мэр Москвы напомнил, что этот праздник зародился именно в России: «И с тех пор по праву Москва является студенческим городом. И сегодня это звание она заслуживает хотя бы потому, что почти миллион человек обучаются в наших колледжах, в наших вузах».

Центр трудоустройства молодежи, подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, будет работать как в офлайн, так и в онлайн режимах. Не исключено, что желающие смогут пройти программы переобучения и повышения квалификации.

Онлайн-площадка центра будет представлять собой интернет-портал, который поможет молодым людям решать проблему трудоустройства на постоянно меняющемся и динамичном рынке труда. Также планируется открыть офлайн-площадку, предназначенную для оказания помощи молодежи в вопросах образования и трудоустройства, проведения мастер-классов, а также для проведения мероприятий работодателей (коммерческих организаций, государственного сектора, а также различных структур, поддерживающих молодежное предпринимательство).

В настоящее время на портале «Активный гражданин» проходит голосование под названием «Московской молодёжи — свой центр занятости», в рамках которого обсуждаются его название и возможные направления деятельности. По состоянию на 22 января в голосовании приняли участие 125,5 тысячи человек. Опрос закончится 18 февраля, тогда же начнется подведение итогов.

Центр будет оказывать услуги старшеклассникам, студентам и выпускникам вузов в возрасте от 14 до 35 лет.

Интересно отметить, что в учебном году 2014/15 в Москве функционировали 227 высших учебных заведений и 127 колледжей (федеральных, городских и негосударственных).

В 2015 году дипломы получили 207 тысяч специалистов с высшим образованием и 27 тысяч специалистов среднего звена.

Стоит отметить, что всего на встрече с Сергеем Собяниным присутствовало свыше 20 человек. Многие студенты являются стипендиатами правительства Москвы или участниками городских программ.

Метки: , , , ,

Выбор редактора