Новости

Москва вошла в тройку лидеров самой престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие

26/01/2016
На состоявшемся сегодня заседании президиума правительства мэр Сергей Собянин сообщил, что Москва вошла в тройку лидеров престижной международной премии Sustainable Transport Award
На состоявшемся сегодня заседании президиума правительства мэр Сергей Собянин сообщил, что Москва вошла в тройку лидеров престижной международной премии Sustainable Transport Award

Москва вышла в финал престижной международной премии Sustainable Transport Award, которая вручается за успехи в развитии транспортной инфраструктуры. Об этом сообщил сегодня, 26 января, мэр столицы Сергей Собянин. Отмечается, что российская столица заняла почетное второе место.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что последние пять лет в городе идет интенсивная работы по улучшению дорожной обстановки. Строятся новые магистрали, реконструируются развязки. Большие изменения произошли в работе общественного транспорта, который стал гораздо более быстрым и комфортабельным для пассажиров. Кроме того, в городе регулярно вводятся новые станции метро.

«За последние годы мы провели колоссальную работу по строительству и развитию транспортной инфраструктуры, организации движения, улучшению работы общественного транспорта. И в целом, несмотря на то что каждый год количество автомобилей в Москве и Подмосковье значительно увеличивается, нам удалось переломить негативную тенденцию, которая существовала в последние десятилетия, когда ситуация на дорогах каждый год ухудшалась», — сказал мэр Москвы.

Как подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, несмотря на положительную динамику, столичным властям предстоит еще много работы по нормализации транспортной ситуации.

Сейчас в городе наблюдается увеличение скорости движения, а общественный транспорт стал ходить регулярнее: «И в целом общественным транспортом, по сравнению с 2010 годом, в прошедшем году воспользовались на 600 миллионов человек больше. Это огромная цифра, которая позволяет говорить о том, что негативные тенденции в сфере транспорта постепенно уходят. Хотя работы ещё более чем достаточно».

Жюри конкурса отметило существенные достижения в создании комфортной транспортной и городской среды в Москве. Премия учреждена в 2005 году. Она вручается ежегодно городам, добившимся значительных успехов в решении транспортных проблем, уменьшении дорожных заторов, сокращении загрязнения воздуха, повышении безопасности движения и мобильности пешеходов и велосипедистов. В разные годы финалистами становились крупнейшие мировые города — Лондон, Сеул, Нью-Йорк, Мехико.

Метки: , , ,

Выбор редактора