Новости

Москва стала финалистом самой престижной мировой премии за улучшение транспортной ситуации

26/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии транспортной системы города
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии транспортной системы города

Международное экспертное сообщество официально признало, что в Москве за последние годы существенно улучшилась транспортная ситуация. Так, российская столица вошла в тройку лидеров престижной премии Sustainable Transport Award – об этом сообщил сегодня, 26 января, мэр столицы Сергей Собянин. Данную награду присуждает американский Институт транспорта и развития.

«Москва вышла в финал престижной международной премии по улучшению работы транспорта, заняв второе место», – отметил Сергей Собянин.

Напомним, что в последние несколько лет в Москве реализуется государственная программа «Развитие транспортной системы». Она подразумевает развитие как наземного, так и подземного общественного транспорта, организацию движения автомобилей, создание продуманного парковочного пространства и многое другое. Кроме того, поощряются альтернативные способы перемещения по городу, такие как велосипед и каршеринг.

«За последние годы мы провели колоссальную работу по строительству и развитию транспортной инфраструктуры, организации движения, улучшению работы общественного транспорта. И в целом, несмотря на то что каждый год количество автомобилей в Москве и Подмосковье значительно увеличивается, нам удалось переломить негативную тенденцию, которая существовала в последние десятилетия, когда ситуация на дорогах каждый год ухудшалась», – подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что количество пассажиров в городском транспорте за последние годы существенно увеличилось. Это свидетельствует о росте качества оказываемых услуг. Впрочем, несмотря на позитивные тенденции, работы, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, предстоит еще много.

«В 2015 году ситуация на дорогах Москвы значительно улучшилась по ряду показателей, крайне важных для нас. Это количество дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом — с 2010 года произошло снижение почти на 20 процентов. Это улучшение скорости движения более чем на 12 процентов. Это выполнение расписания общественного транспорта. Мы вышли на показатель 94 процента», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора