Новости

Собянин: Продажа патентов мигрантам приносит в бюджет больше доходов, чем нефтяные компании

29/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о работе Миграционного центра
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о работе Миграционного центра

Мэр Сергей Собянин посетил сегодня новое здание многофункционального миграционного центра Москвы. Объект расположен неподалеку от деревни Сахарово.

В ходе своего визита градоначальник отметил, что продажа патентов трудовым мигрантам приносит существенный доход в бюджет города.

В центре, как отметил Сергей Собянин, можно получить полный комплекс услуг: помощь при сдаче экзаменов, прохождение медицинского освидетельствования, идентификация отпечатков пальцев.

«Причем услуги оказываются по самым минимальным ценам, по себестоимости этих услуг», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, многофункциональный центр открылся в январе прошлого года. За минувший год было выдано около 450 тысяч трудовых патентов на право работать в Москве.

Изменения в миграционном законодательстве позволили сократить количество иностранцев, проживающих и работающих в Москве нелегально.

«Уменьшилась преступность нелегальных мигрантов из ближайшего зарубежья. За два года произошло снижение примерно на 17 процентов. Так что закон, который принят был и вступил в силу год назад, уже действительно работает на практике», – отметил Сергей Собянин.

Напомним, новые правила для граждан безвизовых стран СНГ, не входящих в Евразийский экономический союз, вступили в силу с января 2015 года. Теперь для получения разрешения на работу в Москве желающим необходимо предоставить медицинскую справку об отсутствии опасных инфекционных заболеваний и заболевания наркоманией, миграционную карту с указанием цели въезда на территорию России — «работа», результаты тестирования на знание русского языка, истории и основ законодательства России, а также договор добровольного медицинского страхования или договор об оказании платных медицинских услуг.

Затем нужно приобрести патент на право работы у физических и юридических лиц. Стоимость документа в 2016 году выросла до 4200 рублей в месяц, срок действия – от одного до 12 месяцев (с возможностью продления еще на один год). Ранее действовавшие квоты для иностранных работников из безвизовых стран с начала прошлого года были отменены.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора