Новости

Собянин поручил создать неснижаемый запас противовирусных препаратов в аптеках Москвы

02/02/2016
Сергей Собянин поручил создать в столичных аптеках неснижаемый запас противовирусных лекарств
Сергей Собянин поручил создать в столичных аптеках неснижаемый запас противовирусных лекарств

Мэр Сергей Собянин дал поручение создать в государственных аптеках Москвы неснижаемый запас лекарств против гриппа. Такое сообщение опубликовано на официальной странице мэра Москвы в микроблоге Twitter.

«Гарантированно лекарства будут отпускаться по рецепту», – написал Сергей Собянин. Кроме того, Сергей Собянин отметил, что будут предприниматься все необходимые меры для снабжения аптек безрецептурными средствами.

Напомним, в Москве отмечается сезонный пик заболеваемости гриппом и ОРВИ, в связи с чем резко вырос спрос на лекарственные препараты. Однако столичные власти предпринимают все меры, чтобы предотвратить дефицит лекарств.

Сообщается, что объем продаж противовирусных средств в январе 2016 более чем в три раза превысил показатели 2015 года.

«У нас не очень благоприятная ситуация с заболеваниями ОРВИ, гриппом. Город переживает отчасти кризисную ситуацию, хотя она значительно лучше, чем в других регионах. Особенно сложно обстоят дела с обеспечением лекарствами в аптеках. Есть случаи отсутствия тех или иных лекарств в отдельных аптеках», – отметил мэр Сергей Собянин.

Правительство Москвы в скором времени увеличит поставки препарата «Тамифлю» в столичные аптеки.

Кроме того, в государственных аптеках создадут неснижаемый запас «Тамифлю», отпускать который будут по рецептам. Продажа препарата без рецепта в коммерческих аптеках ограничиваться не будет. Это позволит гарантированно обеспечить им всех заболевших.

Так, уже начиная с завтрашнего дня, москвичи смогут пожаловаться на отсутствие требуемого средства в аптеке на портале «Наш город».

«Получается так, что лекарства разбирают те люди, которые не болеют, а когда человек заболел, он должен искать те или иные препараты в аптеках. Можно сделать так, чтобы хотя бы в наших государственных аптеках по рецепту врача был неснижаемый запас необходимых лекарств, чтобы люди не нервничали», — подчеркнул Сергей Собянин.

Напомним, неделю назад в Москве был на 40 процентов превышен эпидемиологический порог среди детей в возрасте от трёх до шести лет.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора