Новости

Собянин: В Москве с 1 марта минимальный доход неработающих пенсионеров возрастет на 20%

02/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о повышении социальных выплат
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о повышении социальных выплат

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что с первого марта текущего года в Москве повышается социальный стандарт для неработающих пенсионеров. Рост составит 20% — с 12 до 14,5 тысяч рублей.

«Ситуация в экономике непростая», – подчеркнул Сергей Собянин. Мэр Москвы отметил, что в сложившейся экономической ситуации на социальную защиту накладывается особая ответственность.

Правительство Москвы, как сообщил 2 февраля Сергей Собянин, приняло решение увеличить расходы, направленные на социальную защиту населения, на 23 миллиарда рублей. Повышены будут ежемесячные пособия на ребенка для малообеспеченных семей, ежемесячные компенсации участникам обороны столицы, вырастут также выплаты на содержание детей-сирот.

Напомним, на сегодняшний день в Москве проживает около трех миллионов пенсионеров. Более 400 тысяч из них старше 80, а 705 человек отметили столетний юбилей.

«Обращаю внимание на усиление адресной поддержки тех категорий семей, которые мы ранее обследовали, — это инвалиды и многодетные семьи, ветераны войны. Необходимо ещё раз провести обследование вместе с соответствующими общественными организациями. Наметьте конкретные индивидуальные планы поддержки», – отметил мэр столицы Сергей Собянин.

Глава Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян отметил, что в рамках антикризисного плана Москвы в 2015 году 327 тысяч семей получили продуктовую помощь, 113 тысяч — дополнительные вещи, более 60 тысяч — материальную помощь.

С 1 января 2015 года размер ежемесячного пособия на ребёнка малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от полутора до трёх лет был увеличен на 500 рублей и составил 4,5 тысячи рублей одиноким матерям, 3,3 тысячи рублей — на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и детей разыскиваемых родителей, 2,5 тысячи рублей — остальным семьям.

Кроме того, были повышены выплаты москвичам, прожившим в браке 50 и более лет. Выплаты увеличились на четыре — пять тысяч рублей и в настоящее время составляют 10–15 тысяч рублей. Ежегодно выплаты получают 28 600 юбиляров.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора