Новости

Собянин вручил премии молодым ученым

05/02/2016
Мэр Сергей Собянин вручил премии правительства Москвы
Мэр Сергей Собянин вручил премии правительства Москвы

Мэр Сергей Собянин вручил премии правительства Москвы молодым ученым столицы. Торжественная церемония прошла в белом зале мэрии.

«Поздравляю вас и в вашем лице науку Москвы с вашим праздником — Днем российской науки», – сообщил Сергей Собянин. Мэр отметил, что в столице работает около трети всех ученых страны. В Москве расположены не только университеты, но также научно-исследовательские и академические институты, корпорации.

В этом году, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, количество премий было увеличено в три раза, но конкуренция за премию осталась высокой. На каждое место пришлось 12 заявок.

«В этом году мы увеличили количество премий, в три раза, доведя их до 30. Тем не менее конкуренция за одно место не снизилась, а пожалуй, даже увеличилась. На каждое место претендовало 12 заявок, 12 коллективов», – отметил мэр Москвы.

Напомним, что на премию могут претендовать ученые в возрасте до 35 лет. Победителям вручаются почетные дипломы, а также вручается премия, которая делится поровну между участниками коллектива. В первый раз вручение премии прошло в 2013 году.

Стоит отметить, что премии вручаются по одиннадцати номинациям, среди которых: «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия», «Химия и наука о материалах», «Биология», «Медицинские науки», «Науки о Земле», «Общественные науки», «Гуманитарные науки», «Информационно-коммуникационные технологии», «Технические и инженерные науки», «Наука мегаполису». Кроме того, недавно были учреждены 18 дополнительных премий за прикладные научные разработки: «Авиационная и космическая техника», «Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура», «Биотехнологии», «Фармацевтика», «Медицинское оборудование и материалы», «Новые материалы и нанотехнологии», «Передовые промышленные технологии», «Приборостроение», «Технологии экологического развития», «Новые строительные технологии и материалы», «Электроника и средства связи», «Энергоэффективность и энергоснабжение».

Общее количество заявок на соискание премии достигло 379 – это на 83% больше, чем в предыдущем, 2014 году.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора