Новости

Собянин: Станция метро «Ховрино» станет частью крупного ТПУ Москвы

08/02/2016
Мэр Сергей Собянин посетил строящуюся станцию «Ховрино» на севере Москвы
Мэр Сергей Собянин посетил строящуюся станцию «Ховрино» на севере Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства станции «Ховрино» Замоскворецкой линии метро. Во время своего визита градоначальник отметил, что новый транспортно-пересадочный узел улучшит дорожную обстановку в северной части города.

«В этом месте, помимо станции, будет организован транспортно-пересадочный узел», – сообщил Сергей Собянин. Мэр Москвы добавил, что столичные власти рассматривают возможность строительства на данной территории еще одной платформы Октябрьской железной дороги.

В 2016 году, по словам Сергея Собянина, начнутся работы по продлению Северо-Восточной и Северо-Западной хорд. В результате строительства новой дороги Дмитровское шоссе будет связано с Фестивальной улицей, а также с платной дорогой от Шереметьево до МКАД.

«Буквально подвели итоги в пятницу. Определён подрядчик. Значит, сейчас мы активно занимаемся с Департаментом городского имущества освобождением территории. Срок строительства по контракту — начало 2018 года. Должны построить эту дорогу. Сделать полноценный заход до Дмитровского шоссе и, как Вы сказали, соединить её дальше уже с Северо-Западной хордой, то есть продлим Северо-Восточную хорду, соединим с Северо-Западной», – доложил о ходе работ заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Напомним, площадь  будущего транспортно-пересадочного узла на севере Москвы превысит 35 гектар. Строительство планируется завершить в последнем квартале 2019 года.

Предполагается, что ТПУ будут пользоваться граждане, прибывающие в город по новой трассе Санкт-Петербург – Москва, пассажиры аэропорта Шереметьево, жители Химок и других подмосковных городов.

Станция «Ховрино», которую осмотрел сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, будет завершена к концу 2016 года. Ожидаемый пассажиропоток составит от 130 до 150 тысяч человек в сутки. Ввод станции в эксплуатацию сделает более короткой и удобной для пассажиров дорогу до аэропорта Шереметьево, улучшит транспортное обслуживание более чем 140 тысяч жителей окрестных кварталов и ближайшего Подмосковья, снизит нагрузку на станцию метро «Речной вокзал», которая в данный момент является конечной на Замоскворецкой линии.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора