Новости

Собянин: Москва сохраняет высокие темпы реставрации памятников истории

09/02/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о реставрации памятников в Москве
Мэр Сергей Собянин рассказал о реставрации памятников в Москве

В Москве сохраняются высокие темпы реставрации объектов культурного наследия. Об этом заявил сегодня мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы. Так, в прошлом году реставраторы подарили новую жизнь 115 объектам.

«В следующем году мы не снижаем объемы программы, будут отреставрированы десятки новых объектов», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Некоторые работы финансировались из городского бюджета, некоторые – за счет федеральных структур и частных инвесторов.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что в прошлом году были завершены работы по реставрации Спасской башни, храмов Черниговского подворья, музыкальной школы имени Гнесиных и так далее.

Глава московского Департамента культуры Александр Кибовский подчеркнул, что список объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, с каждым годом сокращается.

«Если в 2010 году, когда мы начинали системно целевую реставрацию объектов, привлекая все возможности и средства, у нас их было 1325, то есть почти 40 процентов, то сегодня их количество снизилось до 20 процентов. А имея тот задел, который мы сейчас видим на уже текущий год, у нас есть все основания говорить о том, что к концу года мы получим 15 процентов», – подчеркнул Кибовский.

Общая сумма инвестиций в реставрационные работы составила около 19 миллиардов рублей.

«Всего у нас в прошлом году работы проводились на 385 объектах культурного наследия. Надо сказать, что это на 50 объектов больше, чем мы прогнозировали по итогам 2014 года. И что приятно, этот прирост уже шёл в основном за счёт именно частных объектов. Работы закончены на 115 объектах культурного наследия, и здесь у нас тоже позитивная динамика. На 54 из них проводилась серьёзная полноценная реставрация, что называется под ключ, то есть велись комплексные работы не только внешние, но и внутренние и инженерные», – отметил руководитель Департамента культуры Москвы.

Александр Кибовский также рассказал о планах на 2016 год. Он сообщил, что снижать темпы реставрации объектов культуры не планируется.

«Задел на 2016 год у нас очень серьёзный. Всего было выдано в 2015 году 146 разрешений на проектирование и 114 разрешений на проведение самих научно-исследовательских работ. И мы ожидаем, что реставрационные работы пройдут в этом году на 377 объектах», – такие данные привел Кибовский.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора