Новости

Собянин утвердил налоговые льготы для предприятий реального сектора

09/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новые льготы для промышленности
Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новые льготы для промышленности

Четверти промышленных предприятий Москвы могут предоставить новые налоговые льготы после того, как им будет присвоен статус промышленных комплексов. Информация об этом прозвучала на сегодняшнем заседании президиума правительства под председательством мэра столицы Сергея Собянина.

«Сегодня мы принимаем новое постановление о поддержке бизнеса в Москве. Предоставляются дополнительные льготы — от 10 до 25 процентов налоговой нагрузки не только тем предприятиям, которые создаются, но и действующим предприятиям, которые соответствуют определённым критериям эффективности», — отметил Сергей Собянин.

Глава Департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников доложил, что 25% уже могут претендовать на получение льгот, остальным предстоит оптимизировать имущественные комплексы.

Заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам экономической политики Наталья Сергунина подчеркнула, что льготы, установленные ранее, отменены не будут. Часть предприятий, которые не готовы к процессу реформирования, будут работать по старым условиям.

«У нас, несмотря на новое принимаемое решение, по-прежнему остаются старые льготы, которые действуют, — они не отменяются. Просто те льготы, о которых докладывал Максим Геннадьевич, более масштабные с точки зрения финансовой выраженности. Но старые льготы остаются. И предприятия, которые в данной ситуации не готовы реформироваться и получить большую финансовую поддержку, будут пользоваться теми льготами, которые были», – отметила Сергунина.

На заседании президиума правительства под руководством мэра Москвы Сергея Собянина было принято постановление, предусматривающее порядок государственной поддержки инвестиционной и промышленной деятельности в столице.

Постановление «О мерах по реализации промышленной и инвестиционной политики в городе Москве» включает меры поддержки по налоговым льготам (налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижению ставок арендной платы за землю).

Сообщается, что приём заявок на получение налоговых льгот начнётся 15 февраля.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора