Новости

Собянин открыл новые производственные линии на «Москабельмете»

12/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на заводе группы компаний «Москабельмет»
Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на заводе группы компаний «Москабельмет»

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, 12 февраля, открыл новые производственные линии на заводе, принадлежащем к группе компаний «Кабельмет».

На предприятии, как подчеркнул градоначальник, ведется совместная работа с зарубежными производителями.

«В Москве за последние годы малыми и средними предприятиями создано около 400 тысяч рабочих мест. В прошлом году, несмотря на определённые кризисные явления, количество рабочих мест в городе увеличилось на 58 тысяч. Москва поддерживает производства по импортозамещению, развитию инновационных технологий», – отметил мэр Сергей Собянин.

Количество рабочих мест в столице, несмотря на кризис, не сокращается, а увеличивается. Ведется работа по созданию инновационных технологий, импортозамещению. Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что с недавних пор производственным предприятиям полагаются налоговые льготы в размере от 10% до 25%.

«Мы буквально недавно приняли специальные законы, постановления Правительства, которые дают льготы для производственных предприятий от 10 до 25 процентов в зависимости от эффективности их работы. И если в прошлые годы эти льготы давались точечно, в ручном режиме, то сегодня мы предлагаем понятные правила, по которым могут заявиться около четверти московских предприятий. Они потенциально могут получить эти льготы», – подчеркнул градоначальник.

В ходе своего визита мэр Москвы осмотрел несколько цехов, а также производственную линию, где прошла реконструкция. Сергей Собянин осмотрел новые производственные линии по выпуску медной катанки и транспонированного кабеля на предприятии. Ему также показали цеха: цех финальной сборки и настройки компьютерных томографов, цех по производству волоконно-оптического кабеля, обмоточных и транспонированных проводов и эмалирования проводников.

«Здесь у нас целый ряд совместных предприятий с японскими, американскими, итальянскими производителями и так далее. Казалось бы, это не такие, может, презентабельные цеха, — тем не менее это качественная продукция, которая идёт и на российский, и на зарубежные рынки», – отметил Сергей Собянин.

Отметим, что в связи с удешевлением арендной платы и затрат на производство у предприятий появляется новый потенциал для развития.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора