Новости

В Москве эпидемия гриппа и ОРВИ пошла на убыль

12/02/2016
Мэру Москвы Сергею Собянину доложили о спаде эпидемии гриппа и ОРВИ
Мэру Москвы Сергею Собянину доложили о спаде эпидемии гриппа и ОРВИ

В пятницу, 12 февраля, состоялось совещание по оперативным вопросам в правительстве Москвы. Его провел мэр столицы Сергей Собянин. На совещании обсуждалась проблема эпидемии гриппа и ОРВИ.

Заместитель мэра Москвы Сергея Собянина Леонид Печатников отметил, что пик заболеваемости уже пройден. Заболеваемость гриппом и ОРВИ на 18% ниже, чем в январе, хотя и превышает эпидемиологический порог на 13%.

Заболевших с каждым днем становится все меньше. Важно, что опустилась заболеваемость среди детей до 2 лет. Заметно снизилось количество вызовов Скорой медицинской и неотложной помощи, а также обращений в поликлинику.

На заседании под председательством мэра Москвы Сергея Собянина обсуждался и уровень сезонного травматизма. В частности, отметили, что он снизился на 27% по сравнению с прошлым годом.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин поручил взять под особый контроль ситуацию с эпидемией гриппа. В частности, столичный градоначальник поручил создать в аптеках неснижаемый запас противовирусных препаратов, таких как Терафлю и Кагоцел.

«Получается так, что лекарства разбирают те люди, которые не болеют, а когда человек заболел, он должен искать те или иные препараты в аптеках. Можно сделать так, чтобы хотя бы в наших государственных аптеках по рецепту врача был неснижаемый запас необходимых лекарств, чтобы люди не нервничали», – отметил столичный градоначальник.

В разгар эпидемии в Москве вводился карантин. Столичные власти граничили посещение родственниками пациентов в стационарах, продлили рабочую неделю поликлиник до шести дней, а также увеличили количество специалистов, которые принимают пациентов с ОРВИ и гриппом, число бригад Скорой и неотложной помощи.

Хорошие результаты по предотвращению распространения эпидемии дала масштабная прививочная кампания, которая проводилась в столице. Как отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, среди заболевших гриппом, который был лабораторно подтверждён, нет тех, кто привился заранее. Напомним, в этом году прививки от гриппа сделало рекордное количество москвичей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора