Новости

Депутат Ирина Кураш: «Ультрамарин» входит в число самых успешных коллективов дома культуры «Гармония»

12/02/2016
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Ирина Кураш
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Ирина Кураш

На одной из репетиций танцевального коллектива «Ультрамарин» дома культуры «Гармония» побывал наш корреспондент. Подробнее о его работе рассказала руководитель студии Марина Журина.

Белые колготки, черные боди и чешки. Форма одежды воспитанниц студии «Ультрамарин» похожа на балетную, не хватает только пачек и пуантов. Преподаватель Марина Журина убеждена, что форма для репетиций необходима – она дисциплинирует и настраивает на нужный лад.

«Руки фиксируем и держим. На меня смотрите. Почему повесили их, как курочки крылья», — командует преподаватель.

Каждое движение Марина Журина заставляет отрабатывать много раз. Высокая планка – вот что помогает коллективу занимать призовые места на престижных конкурсах. В копилке наград – звание лауреатов II и III степени фестиваля-конкурса Российского объединенного общества любителей хореографического искусства в номинации «Эстрадный танец», I место на хореографическом конкурсе «Танцевальный серпантин» в номинации «Народные танцы» и II место в номинации «Эстрадные танцы, ансамбли».

Сейчас воспитанницы студии «Ультрамарин» готовятся к открытому региональному фестивалю хореографического искусства «Антре»-2016, который пройдет 27 февраля.

Пока одна группа девочек репетирует конкурсный номер, другая, не задействованная в этой части постановки, поражает неискушенного зрителя акробатическими выкрутасами. Во втором ряду повторяет за педагогом движения Татьяна Хорват. Девочку привели в студию, когда ей было 4 года, и долгое время она не подвала никаких надежд. Однако мама сумела так настроить дочь, что девочка захотела танцевать. Сейчас Татьяна – одна из самых перспективных и сильных учениц.

«Яркий пример того, что от настроя родителей зависит многое. Да почти все! Ребенок не всегда может понять пользу и необходимость занятий», — отметила Марина Журина.

Требования к внешним данным у педагога минимальные – гораздо важнее, чтобы ребенок был старательный и «танцевальный». Среди полных девочек есть очень способные, кроме того, многим именно танцы помогают сбросить вес. Выражение «терпение и труд все перетрут» к танцам относится в полной мере, считает педагог.

Директор «Гармонии», депутат муниципального округа Чертаново Южное Ирина Кураш считает, что коллектив «Ультрамарин» входит в число самых успешных в доме культуры. Она пожелала его воспитанницам удачи в конкурсе и выразила надежду на то, что они в очередной раз прославят район Чертаново Южное.

— Почти все дети любят танцевать, и не зря! Психологами доказано, что во время занятий танцами ребенок выплескивает накопившийся за день стресс и даже может справиться с комплексами. Именно поэтому мы рекомендуем родителям отдавать детей (особенно девочек!) на занятия хореографией. Во время тренировок осуществляется правильная нагрузка на сердце, танцы помогают избежать сколиоза и формируют правильную осанку. Для растущего организма это крайне важно, ведь все проблемы со здоровьем начинаются со спины. Для девочки занятия танцами позволяют выработать красивую походку, что важно в будущем. Мы приглашаем всех на занятие танцами! – отметила Ирина Кураш в беседе с нашим корреспондентом.

Добавим, что коллектив современной хореографии «Ультрамарин» создан в 2009 году на базе дома культуры «Гармония». Его направление – народный, классический, современный и эстрадный танцы. С 2009 года по настоящее время руководит коллективом Марина Журина.

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Дом культуры «Гармония» был образован в 1994 году. Уже более двадцати лет он открывает своим посетителям мир современной хореографии, эстрадного и народного танца, музыкального творчества и декоративно-прикладного искусства.

 

Вероника Воронцова

Метки: , , , , ,

Выбор редактора