Новости

Собянин отметил активность москвичей в рамках краудсорсинг-проекта «Детские поликлиники»

17/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о краудсорсинг-проекте «Детские поликлиники»
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о краудсорсинг-проекте «Детские поликлиники»

В Москве прошел очередной краудсорсинг-проект, посвященный работе детских поликлиник. В нем поучаствовало около 12 тысяч человек. Все поступившие предложения будут проанализированы, часть из них будет реализована на практике.

«Мы аналогичную работу проводили со взрослыми поликлиниками», – напомнил мэр Москвы Сергей Собянин на прошедшем вчера заседании президиума правительства.

Сергей Собянин выразил благодарность всем, кто принял участие в новом проекте. Мэр Москвы подчеркнул, что поступившие предложения будут обсуждаться с привлечением профессиональных медицинских работников. Сергей Собянин отметил, что таким образом будет выработан новый стандарт работы детских поликлиник.

«Сегодня стоит задача проанализировать эти предложения уже с профессиональным сообществом, соответственно, определить конечные варианты решения тех или иных проблем, проголосовать на “Активном гражданине”. И выработать стандарт работы московской детской поликлиники. Ну а затем его внедрять», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Проект стартовал месяц назад, причём тема обсуждения, по словам главы Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, менялась примерно через каждые три-четыре дня.

«Всего было подано около 10 тысяч предложений. Важно, что четверть из всех, кто зарегистрировался на этом проекте и принимал участие в генерации предложений, — медики. Мы такой активности профессионалов давно не видели. Из 10 тысяч предложений сформировано 161, которое не повторяет друг друга, то есть они уникальные и являются базой для планирования тех мероприятий, над которыми мы сейчас работаем», — сказал Алексей Хрипун.

Участники проекта обсудили следующие вопросы: как улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи, как убедить ребёнка не бояться медиков и с удовольствием посещать поликлинику, как повысить информированность родителей о состоянии здоровья их детей и так далее.

«Кроме того, жители просят организовать во всех детских поликлиниках города кол-центры, которые могли бы консультировать родителей. Особенно эта идея стала популярна у молодых родителей с детьми до одного года. Также педиатров просят предоставлять памятки о вакцинации, профилактических мерах и частых заболеваниях у детей», — подчеркнул руководитель Департамента.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора