Новости

Собянин: Скоростным интернетом пользуются 80% московских семей

01/03/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о развитии интернета в Москве
Мэр Сергей Собянин рассказал о развитии интернета в Москве

Большинство московских семей пользуются скоростным интернетом. Такую информацию сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на состоявшемся сегодня заседании президиума правительства столицы.

«За последние пять лет в Москве произошла самая настоящая информационная революция», – рассказал столичный градоначальник. С каждым годом количество пользователей мобильного и скоростного интернета увеличивается в разы. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что без современных технологий уже сложно представить себе работу систем здравоохранения и образования, жилищно-коммунального хозяйства и многих других сфер городской жизни.

Так, по словам мэра Сергея Собянина, каждый второй житель Москвы использует интернет для доступа к государственным услугам.

На информационные ресурсы правительства Москвы каждый день заходит до 800 тысяч человек.

Стоит отметить, что в последние годы стоимость электронных гаджетов и услуг передачи данных снизилась, а их качество и доступность повысились. Так, число пользователей интернета выросло с 6,6 млн. до 9,5 млн. человек, а месячная аудитория мобильного интернета по сравнению с 2010 г. увеличилась более чем в 3 раза.

Правительство Москвы стремилось стимулировать и поощрять эти изменения. В частности, был упрощён порядок установки станций сотовой связи на объектах городской собственности и опорах освещения, оказано содействие телекоммуникационным компаниям в проведении сетеи Интернет в жилые дома, создана сеть Wi-Fi в парках, на пешеходных зонах, Московском метрополитене.

Не так давно Москва получила собственные доменные имена первого уровня в сети Интернет: .мoscow и .москва.

Руководитель Департамента информационных технологий города Артём Ермолаев на заседании сделал доклад об итогах выполнения государственной программы Москвы «Информационный город» и задачах на 2016 год.

Цель этой программы – за счёт максимально широкого применения информационно-коммуникационных технологий повысить эффективность и прозрачность государственного управления, а также обеспечить рост качества жизни москвичей и уровня комфорта городской среды в целом.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора