Новости

Собянин: Ремонт Нагатинского моста будет завершен в 2017 году

02/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по реконструкции Нагатинского моста
Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по реконструкции Нагатинского моста

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня осмотрел Нагатинский мост, где идут масштабные ремонтные работы. Столичный градоначальник отметил, что ремонт планируется закончить в следующем, 2017 году.

«В городе за последние годы построено и реконструировано около 240 инженерных сооружений», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. К таковым относятся эстакады, мосты, тоннели. Нагатинский мост, как подчеркнул Сергей Собянин, был выстроен около сорока лет назад. Он представляет собой сложное инженерное сооружение, включающее в себя метромост, магистральные коммуникации и др. Мэр Москвы выразил надежду, что после реконструкции мост сможет прослужить еще 40-50 лет.

«Нагатинский мост является одним из самых сложных инженерных сооружений, построенных более 40 лет назад, и, конечно, требует серьёзной реконструкции. В его составе и полосы для движения автомобилей, и метромост, и целая связка магистральных коммуникаций. Я надеюсь, что в течение этого года основные работы на мосту будут закончены и восстановлено нормальное движение», – подчеркнул Сергей Собянин.

Отметим, что причиной реконструкции послужит износ важных элементов сооружения. Работы начались в июне 2015 года, хотя первоначально планировалось приступить к ним еще в 2010 году. Виной такого промедления стали недобросовестные подрядчики.

Работы по реконструкции проводятся в два этапа. В данный момент ведется ремонт автодорожной части (июнь 2015 – февраль 2017), второй этап работ – ремонт метромоста (май-декабрь 2016 года).

В процессе работ планируется заменить мостовое покрытие, отремонтировать несущие конструкции, тротуар и лестничные сходы, сделать ограждения, а также модернизировать инженерную инфраструктуру.

В рамках капремонта метромоста запланированы работы по усилению существующих элементов и конструкций, будет отремонтирована архитектурно-художественная подсветка Нагатинского моста.

К настоящему моменту работы на объекте выполнены на треть. Ремонт ведётся без перекрытия движения автотранспорта, с временным сокращением числа полос с трёх до двух в каждую сторону.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора