Новости

В районе Чертаново Южное прошли масленичные гуляния

13/03/2016
В районе Чертаново Южное на площадке перед домом культуры «Маяк» прошла праздничная масленичная программа
В районе Чертаново Южное на площадке перед домом культуры «Маяк» прошла праздничная масленичная программа

11 марта в районе Чертаново Южное на площадке перед домом культуры «Маяк» прошла праздничная масленичная программа «Карусель друзей».

Погода в этот день была не по-мартовски теплой и солнечной, поэтому жители с удовольствием пришли на мероприятие. Площадка перед домом культуры была заполнена достаточно плотно. Жители района с интересом участвовали в программе или просто наблюдали. Ведь там было, на что посмотреть и чем заняться.

Программа была интерактивной, и построена таким образом, чтобы было интересно и детям и взрослым. Ведущие в образах Весны и Зимы рассказывали о русских традициях празднования Масленицы, об их значении и символике, о происхождении тех или иных обычаев. В перерывах между просветительской частью проходили конкурсы и викторины. Участник, отгадавший загадку или ответивший правильно на вопрос, получал ленточку. В завершение ими украсили чучело Масленицы.

Праздничная программа не ограничивалась викториной и конкурсами. В «Маяке» масленичные гуляния решили сделать колоритными, яркими и запоминающимися. Поэтому, гости могли поучаствовать в перетягивании каната, в боях подушками, беге в мешках. Те, кому по душе более спокойные занятия, имели возможность украсить чучело Масленицы или плести волшебное веретено. Кроме того, для гостей праздника проходили мастер-классы по изготовлению традиционных изделий и сувениров. И, разумеется, все желающие могли угоститься блинами и выпить чаю. Словом, на празднике присутствовали все атрибуты традиционных русских ярмарочно-масленичных гуляний.

Особую атмосферу празднику придают песни и танцы. Об этом в «Маяке» тоже позаботились. В перерывах между конкурсами и забавами гостей развлекали ансамбли «Веселая беседушка», исполнившие русские народные песни и «Ассоль» (эстрадные песни).

Логичным и ярким завершением масленичных гуляний в «Маяке» стало сжигание чучела Масленицы. Под восторженные возгласы участников оно сгорело, ознаменовав собой уход зимы и приход долгожданной весны в район Чертаново Южное. По оценкам организаторов, в гуляниях приняло участие около пятисот человек. По лицам людей было видно, что праздник им пришелся по нраву.

«Я каждый год прихожу с соседками на Масленицу в ?Маяк?, и всегда здесь красиво, весело и красочно. Можно блинами угоститься, посмотреть, как люди веселятся. Очень люблю концерты народных ансамблей. Красиво поют. Сама бы пела, если бы голос был», — рассказала жительница района Чертаново Южное Валентина Попова.

«Организаторы большие молодцы. Такой яркий и красивый праздник провели. Я считаю, это важно, это наша история, традиции. Особенно нужно это детям. Я сама пришла с двумя детьми. Ребятишки веселятся, радуются. Им интересно. Заодно узнают, что такое Масленица, что есть такой праздник, и что он значит», — поделилась своими впечатлениями местная жительница Людмила Бондарева.

«Масленицу мы проводим каждый год, и каждый год стараемся, чтобы праздник стал для жителей района незабываемым и интересным. Мы долго готовимся, пишем сценарий. Конечно, стараемся использовать русские традиции, но немало придумываем сами. Хочется, чтобы праздник получился веселым, ярким и запоминающимся. Праздничную программу мы строим так, чтобы было интересно и детям и взрослым. Стараемся, чтобы помимо развлечений, была образовательная часть. Чтобы все интересующиеся, особенно дети, смогли узнать о празднике, что значат его традиции и ритуалы. Надеемся, что жителям гуляния пришлись по душе», — отметила директор дома культуры «Маяк», депутат муниципального округа Чертаново Южное Ирина Никитина.

 

Дмитрий Антипченко, фото автора

2016-03-14_1329322016-03-14_1638132016-03-14_1638402016-03-14_1639032016-03-14_1639232016-03-14_1639472016-03-14_1640102016-03-14_1640312016-03-14_1640532016-03-14_164118

Метки: , , , ,

Выбор редактора