Новости

Основные показатели качества школьного образования в Москве выросли в 2 раза

15/03/2016
Мэр Сергей Собянин отметил повышение качества образования в школах Москвы
Мэр Сергей Собянин отметил повышение качества образования в школах Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что качество образования в столичных школах улучшилось в два раза за последние годы. Об этом свидетельствуют основные показатели, в частности, количество призеров Всероссийской олимпиады школьников, количество учеников, сдавших ЕГЭ на 220 баллов и др.

«Подведём итоги работы за прошедший год. Московское образование демонстрирует очень неплохие результаты, неплохую динамику. В топ “500 лучших школ России” каждая четвёртая московская школа. За последние годы практически в два раза увеличились такие показатели, как участие и выход в финал Всероссийской олимпиады школьников, в два раза выросло количество тех, кто сдал на 220 баллов ЕГЭ, ряд других показателей», – отметил Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что большинство учащихся имеют хорошие шансы на поступление в высшие учебные заведения Москвы.

«Несмотря на то что произошли некоторые организационные изменения в школе, возможно, и программы стали сложнее, и нагрузка больше, тем не менее те результаты, которые показывают школьники, говорят о том, что у них стало больше перспектив для поступления в вузы, для дальнейшей своей судьбы», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

На данный момент, по словам главы Департамента образования Москвы Исаака Калины, в столичной системе образования обучается свыше миллиона детей и молодых людей. При этом количество отличников выросло в два раза за последние пять лет. Так, почти половина выпускников (а точнее, 48,9%) набрали при сдаче ЕГЭ 190 и более баллов.

«Результаты сдачи Единого государственного экзамена в самом деле тоже свидетельствуют в пользу поступательного роста массового качества образования. Почти половина выпускников набрали на экзаменах 190 и более баллов, а доля 220-балльников, как Вы уже сказали, выросла практически вдвое», – отметил Исаак Калина.

Повышению качества образования способствовало создание крупных образовательных комплексов. Это позволяет обеспечить многопрофильность программ обучения, разнообразить дополнительное образование и массово привлечь детей к участию в интеллектуальных соревнованиях.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора