Новости

Собянин: «Наземное метро» готово к движению на 78%

28/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работ по реконструкции МКЖД
Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работ по реконструкции МКЖД

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня проинспектировал ход работ по реконструкции Малого кольца Московской железной дороги. Градоначальник сообщил, что работы выполнены почти на 80%.

«Продолжаем работу по строительству МКЖД. Это, по сути дела, второе кольцо для метрополитена и первый пересадочный контур для радиальных направлений железной дороги. Сложнейший проект, крупнейший в стране и, я думаю, в мире один из самых масштабных инфраструктурных проектов», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. По сути, МКЖД представляет собой второе кольцо метрополитена, оно сможет существенно снизить нагрузку на линии подземки, а также улучшить транспортную доступность спальных районов.

После запуска МКЖД в эксплуатацию, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, продолжится работа над развитием прилегающих территорий.

В 2016 году будет интегрировано максимально возможное количество станций метро и радиальных направлений. Маршрут МКЖД проходит по бывшим промышленным зонам Москвы, которые в данный момент активно реорганизуются и реконструируются.

«Мы пройдём в этом году только первый этап: интегрируем максимальное количество (насколько это возможно) станций метрополитена и радиальных направлений. В течение 2017–2018 годов будем продолжать развитие инфраструктуры, создание контуров, переходов с одной станции на другую, интеграцию радиальных направлений, которые не вошли на первом этапе. Будет продолжаться большая работа. И в последующем — это крупные транспортно-пересадочные узлы», — сообщил Сергей Собянин.

Пассажирское движение по МКЖд может стартовать уже 1 сентября этого года. Предполагается, что в 2025 году пассажиропоток по кольцу достигнет 300 миллионов человек в год. Столичные власти планируют построить 31 ТПУ и обеспечить 17 пересадок на 11 линий московской подземки.

«Работы ведутся в очень плотном графике. Вы сами это видели. Ещё очень многое предстоит сделать, но самая основная, самая тяжёлая часть на линейной инфраструктуре уже пройдена. Поэтому у нас нет никаких сомнений, что в ближайшее время этот проект будет запущен для пользования всеми жителями и гостями Москвы», — заявил министр транспорта России Максим Соколов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора