Новости

Дом культуры «Маяк» принял участие в Московском культурном форуме

01/04/2016
Дом культуры «Маяк» принял участие в Московском культурном форуме
Дом культуры «Маяк» принял участие в Московском культурном форуме

На Московском культурном форуме, который прошел в выставочном зале «Манеж», приняли участие и сотрудники дома культуры «Маяк». Они не только рассказали о своем ДК, но и познакомили гостей с другими учреждениями культуры Южного административного округа.

«Смотр» столичной культуры

Московский культурный форум открылся в выставочном зале «Манеж». На торжественной церемонии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

«С большим удовольствием поздравляю вас с Днем работников культуры. Для Москвы это, конечно, особенный праздник. В Москве создается городская культура, российская культура и мировая культура. И это создается вашим талантом, вашим умением, вашим профессионализмом, вашим неравнодушным отношением к своему делу. Я благодарен вам за это, и от имени москвичей поздравляю вас с праздником», — сказал в своем выступлении столичный градоначальник Сергей Собянин.

Форум проходил в течение трех дней. За это время в нем приняли участие деятели культуры, искусства, представители бизнеса, руководители профильных министерств и ведомств. Программа включала в себя панельные дискуссии, открытые лекции, мастер-классы, а также инсталляции и театральные постановки. Также состоялись встречи с известными режиссерами, актерами, представителями киноиндустрии и показы фильмов. Частью программы форума стала акция «Ночь театров» и масштабное празднование Дня работника культуры. Всего прошло около 1,3 тыс. мероприятий.

Гости фестиваля представили разные направления творческой деятельности, в том числе: телевизионное, музыкальное, театральное, литературное, кино и бизнес-индустрию. Например, посетители могли посетить «Музейный квартал» – здесь были расположены экспозиции музеев Москвы.

Культурные посланники округа

Своеобразными «послами» от культурной сферы округа выступили сотрудники ДК «Маяк», который находится на территории района Чертаново Южное. Они подготовили презентации обо всех профильных учреждениях Южного округа, например, о ЗИЛе. Кроме того, в день закрытия, сотрудники дома культуры представили гостям праздника свой мастер-класс на тему «Советы по фото в путешествиях», его провел автор проекта Артем Шалаев. По словам представителей ДК «Маяк», они с достойно и максимально полно продемонстрировали богатую культурную жизнь округа.

Конечно же, сотрудники «Маяка» много рассказывали о своей работе, о том, чем интересен и популярен дом культуры. Ведь деятельность учреждения действительно разнообразна и направлена на людей разного возраста, с разными талантами и потребностями. Например, только по танцевальному направлению действует семь коллективов. Среди них такие, как «Лабиринт» и «Ника». Для любителей вокала в доме культуры работает восемь коллективов. Например, «Ассоль». Также есть и театральные студии, несколько музыкальных, творческих объединений. Кроме того, уделяется внимание изучению иностранных языков, работе с детьми – в «Маяке» проходят занятия с психологом и логопедом. Не обошли вниманием в доме культуры и старшее поколение. Для них, помимо творческих студий работает оздоровительная группа «Второе дыхание».

«Как же я люблю Москву! Сегодня продолжается культурный форум. День солнечный, прогуляться до Манежа — сплошное удовольствие! На форуме весело, познавательно, многолюдно. Все округа представляют свои дома культуры, библиотеки, музыкальные школы. Глаза разбегаются. Наверху театральные и концертные площадки. Обойти все невозможно, а хочется везде успеть», — рассказала директор дома культуры «Маяк», депутат муниципального округа Чертаново Южное Ирина Никитина.

 

Дмитрий Антипченко, фото автора

 

2016-04-05_0920142016-04-05_0920402016-04-05_0920582016-04-05_0921172016-04-05_0921352016-04-05_0921542016-04-05_0923392016-04-05_0924092016-04-05_0924262016-04-05_092441

Метки: , , ,

Выбор редактора